Чайник с дистанционкой: хабаровские программисты делятся опытом с начинающими

Информационный портал DVhab.ru, 11 апреля 2018 г.
На базе ДВГУПС состоялся мастер-класс по компьютерному программированию. В роли организаторов выступила инициативная группа хабаровских разработчиков ПО. Участие в мероприятии приняли несколько десятков заинтересованных школьников и студентов. Собравшимся рассказали об основах написания компьютерного кода и многом другом.

Мастер-класс для молодых людей, увлекающихся или интересующихся программированием, на базе ДВГУПС организовала инициативная группа  разработчиков программного обеспечения. Все они работают в различных хабаровских и  зарубежных компаниях. Идея проводить подобные мастер-классы родилась у них спонтанно.

— Мы вдруг поняли, что на сегодня профессиональных программистов очень мало в Хабаровске. Хотя это очень популярная и востребованная специальность. Я, например, работаю на железной дороге, отвечаю за системное администрирование и разработку различных программ. Мои друзья занимаются подобным в других организациях. Некоторые даже выполняют различные заказы от крупной израильской фармацевтической компании. Тогда мы подумали - а почему бы не проводить мастер-классы, чтобы обмениваться опытом и знаниями, — рассказал  Денис Ткаченко, организатор мастер-класса.

С этой идеей программисты сначала обратились в несколько общеобразовательных школ и гимназий Хабаровска. Но везде они получали отказ с формулировкой, что подобные занятия должны проводиться только для учащихся того заведения, на базе которого все и будет проходить. Тогда инициаторы обратились в ВУЗы. Первым откликнулся Дальневосточный государственный университет путей сообщения. На мастер-класс собралось около пятидесяти школьников и студентов.

— Я учусь в школе, очень увлечен электроникой. Решил принять участие в этом мастер-классе, чтобы рассказать об одной из своих разработок. Например, переделал старую военную радиостанцию 1960-х годов так, чтобы она могла проигрывать песни военных лет с флеш-карты. Хочу привлечь внимание к таком виду инженерного творчества и надеюсь, что когда-нибудь у нас на Дальнем Востоке появятся свои бренды по производству электроники, — рассказал Артём Ипатов, участник мастер-класса.

Кроме того, юное дарование представил собравшимся компактную метеостанцию, сделанную своими руками из подручных материалов. Также молодой разработчик сумел оснастить обычный  электрочайник системой дистанционного управления. Для тех, кто только делает первые шаги в компьютерном программировании, организаторы мастер-класса рассказали об основах написания программного кода и показали социальную сеть для разработчиков.

— Эта социальная сеть называется GitHub. Здесь каждый разработчик имеет свой профиль с кратким рассказом о себе и хранилище своих наработок. Это могут быть написанные ими программы или приложения. Как, например, мессенджеры, которыми все пользуются каждый день, — рассказал Глеб Попов, участник мастер-класса.

Свой следующий мастер-класс хабаровские программисты планируют провести 12 июля  во время фестиваля косплей. Местом встречи станет "Платинум Арена". Прийти могут все желающие.

Напомним,  центр национальной технологической инициативы Дальневосточного федерального университета представит первые разработки в области персональных виртуальных ассистентов на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре. Об этом сообщил проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов.

Михаил Коренев