В актовом зале ДВГУПС состоялась информационная встреча с делегацией Харбинского политехнического университета (ХПУ, КНР) со студентами и лицеистами университета, а также со школьниками города Хабаровска.

Заместитель директора Института международного сотрудничества ХПУ Чжао Вэнь и координатор программ международного сотрудничества ХПУ Ма Цзяи представили образовательные программы своего вуза, на которых могут обучаться и российские студенты.

Гости из КНР рассказали, что Харбинский политехнический университет был основан в 1920 году как Русско-китайская школа для подготовки специалистов в сфере железнодорожного транспорта. С первых дней обучение было организовано на основе российских образовательных стандартов.

Сегодня в вузе обучаются около 25 тысяч студентов. Университет является одним из ключевых мульти-дисциплинарных вузов и исследовательским институтом в КНР, охватывающим технические, естественные, управленческие, гуманитарные, юридические и художественные области науки.

Презентация программ Харбинского политехнического университета была организована Международным отделом Управления международной деятельности ДВГУПС.