23 октября 2024 года Дальневосточная государственная научная библиотека на площадке НТБ ДВГУПС представляет книжную выставку «Переселение на Амур: история и современность», приуроченную к 170-летию первого сплава по Амуру (1854 год). На выставке будет представлено 100 изданий из краеведческого фонда ДВГНБ.

Сотрудник Центра консервации документов и изучения книжных памятников Хабаровского края библиотеки Лютова Н.К. проведет для студентов презентацию электронного информационного ресурса «Переселение на Амур: история и современность». Ресурс представляет собой виртуальную выставку, рассказывающую о заселении дальневосточных обширных территорий. Основой выставки являются предметы быта переселенцев, их личные вещи, копии архивных документов и фотографий, коллекция редких и ценных книг, видеофильмы.

История заселения Приамурья, события, происходившие на его территории, освещены авторами выставки на основе изучения более ста научных трудов исследователей Дальнего Востока XIX–начала ХХI века. Оцифрованные книги и документы можно не только увидеть, но и прочитать полностью, а фотографии рассмотреть в мельчайших подробностях. Всё это вместе поможет почувствовать атмосферу того времени и сравнить жизнь современного человека с условиями жизни казака, крестьянина, впервые ступивших на амурскую землю. Всего в разделах выставки представлено более 500 оцифрованных предметов.

Ресурс размещён на сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки. Ознакомиться с ним можно по ссылке:

Приглашаем преподавателей и студентов, всех желающих посетить книжную выставку.

По согласованию с кафедрами будет проведена презентация.   Время проведения: с 10-00 до 15-00. Место проведения: аудитория 343, центральный корпус. Справки по телефонам (4212) 40-74-65, 40-74-25 НТБ ДВГУПС.