Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев принял участие в рабочей встрече по обсуждению и подписанию Хартии промышленного технологического суверенитета и импортозамещения

Врио Губернатора Хабаровского края Дмитрием Викторовичем Демешиным разработана "Хартия промышленного технологического суверенитета и импортозамещения", которая направлена на выработку и реализацию решений по качественным изменениям в развитии промышленного, кадрового и научного потенциала края.

Освоение и развитие новых технологий, организация производства новых видов продукции невозможны без крепкой научной базы, тесного сотрудничества промышленности и научного сообщества.

В рамках встречи обсудили вопросы:

- какие проекты по созданию и развитию инновационных предприятий, стартапов, исследовательских центров, мероприятия в научной, научно-технологической и инновационной сфере реализуются в вузе;

- какие государственные и негосударственные меры поддержки науки и научного сообщества (включая строительство новых научных объектов, ввод жилья для ученых) требуются, для реализации соответствующих положений Хартии.

Для улучшения условий получения современных знаний
и профессионального роста кадров сейчас отдается приоритет разработке программам повышения квалификации
и переквалификации специалистов, индивидуализации подготовки студентов, формированию определенных профессиональных компетенций в соответствии с требованиями реального сектора экономики, обучению профессорско-преподавательского состава вузов по дополнительным профессиональным программам в форме стажировки на базе организаций реального сектора экономики.

Обновлено: 12.07.2024 14:10