Слушатели Летней школы ДВГУПС (KISS) посетили Музей Амурского моста

Слушатели Хабаровской международной Летней школы ДВГУПС (KISS) познакомились с Музеем Амурского моста. 8 студентов-энергетиков из Шаньдунского транспортного университета (г. Цзинань, КНР) вместе со своими кураторами и сотрудниками Офиса иностранных студентов УМД ДВГУПС посетили уникальный музей, открытый на берегу Амура в 2008 г.

Им показали один из первых паровозов, выпущенных в России, двухосную платформу 1935 года выпуска, цистерну, построенную ещё в XIX веке, крытый вагон старой постройки, автомотрису 1930-х годов и другие редкие экспонаты.

С интересом студенты из КНР посетили ретровокзал - одноэтажное бревенчатое здание музея, повторяющее облик первого железнодорожного вокзала Хабаровска, стоявшего на месте современной станции Хабаровск-Пристань в 1897 году. В ретровокзале размещена постоянная экспозиция музея, посвященная истории сооружения, восстановления, эксплуатации и реконструкции искусственных сооружений ДВЖД.

Особый восторг у ребят вызвала возможность пройти по одному из главных экспонатов музея - по демонтированной ферме, оставшейся от первого варианта "царского" моста.

Напомним, что в Летней школе ДВГУПС студенты из Шаньдунского транспортного университета (г. Цзинань, КНР) обучаются по программе "Терминология железнодорожного транспорта". Курс обучения проходит с 22 июня по 6 июля. В ДВГУПС Хабаровская международная Летняя школа в 2024 г. проводится в 15-й раз.

Обновлено: 26.06.2024 10:58