В ДВГУПС начала работу 15-я Хабаровская международная Летняя школа (KISS)

Первыми слушателями Летней школы в этом году стали 8 студентов-энергетиков из Шаньдунского транспортного университета (г. Цзинань, КНР). Они приехали вместе с двумя кураторами от своего вуза в ДВГУПС обучаться по программе "Терминология железнодорожного транспорта". Курс обучения пройдет с 22 июня по 6 июля.

В первый день ребят познакомили с Хабаровском. Им подробно рассказали об истории города, о знаковых культурных и религиозных объектах - о Дальневосточной государственной научной библиотеке, о Градо-Хабаровском Успенском соборе, они совершили прогулку по Комсомольской площади, по Площади Воинской славы, по краевому парку им. Муравьева-Амурского, полюбовались колесом обозрения.

Запомнилась им экскурсия в краеведческий музей имени Гродекова: китайские студенты не ожидали, что у Хабаровского края такая богатая и интересная история, особенно их поразила панорама Волочаевской битвы.

Также студенты из КНР прогулялись по Амурскому бульвару, по улице Дикопольцева - от ПИ ТОГУ до "Платинум Арены", пофотографировались с памятниками героям российских мультфильмов на городских прудах, по достоинству оценили размах площади Ленина.

Помимо образовательной программы в течение двух недель для слушателей Летней школы подготовлена и разнообразная культурная программа, которая поможет им получше познакомиться с культурными традициями нашей страны.

У ДВГУПС и ШТУ давние партнерские отношения. Первая совместная программа двух вузов – по "Производственному менеджменту", была открыта еще более 15 лет назад. В сентябре 2013 г. была открыта еще одна совместная программа - по направлению "Электротехника и автоматика".

Обновлено: 25.06.2024 09:39