Шестьсот часов в пути

Газета «Гудок», №154 – 5 сентября 2017 года.
В Хабаровском вагонном участке Дальневосточного филиала АО «ФПК» наградили лучших бойцов студенческого отряда «Проводник», которые летом работали на поездах дальнего следования. Награждать отличившихся студентов-проводников перед началом нового учебного года – традиция филиала.

Благодарственные письма ОАО «РЖД» за добросовестный труд и проявленную инициативу будущим железнодорожникам – студентам Дальневосточного университета путей сообщения (ДВГУПС) вручил директор ОАО «РЖД» по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов. 
«Очень рад, что на смену идёт инициативная и грамотная молодёжь, – отметил Дмитрий Пегов. – Компания нуждается в подрастающем поколении с активной жизненной позицией и ценит перспективные кадры». 

Всего в этом году ДВГУПС в свои студенческие отряды набрал около тысячи бойцов. Большинство работали в профильном отряде «Проводник». Как рассказали «Гудку» в профкоме студентов ДВГУПСа, заявок было подано больше, но не все смогли пройти медицинскую комиссию и успешно закончить курсы проводников. 

В вагонных участках Хабаровска и Тынды, а также в пассажирском вагонном депо Владивосток работали 362 студента. Большая часть – из ДВГУПСа, а также студенты Дальневосточного федерального университета и других учебных заведений. 

Лучшие студенты отработали от 400 до 600 часов в поездках на всех направлениях. В их число вошли семеро. Светлана Бурова, Евгений Дик, Светлана Кошелева, Ксения Кургушова, Анастасия Околович и Мария Шалыгина – студенты ДВГУПСа. Седьмым стал студент Хабаровского технологического колледжа Евгений Изместьев. 

При выборе победителей учитывалось соблюдение дисциплины, правил и норм поведения. 

Cтуденты – серьёзная кадровая поддержка в сезон отпусков. Летом в подчинении у замначальника резерва проводников Дальневосточного филиала АО «ФПК» Евгении Гамаюн появляется несколько десятков новых работников. Она отвечает за работу проводников студотрядов уже не первый год. 
«Студенты работают наравне с кадровыми сотрудниками. Мы формируем бригаду 10 на 10: половина – бойцы студенческого отряда, половина – наши проводники», – пояснила она. 

Екатерина Крюкова