Знай наших: равнение на молодых хабаровчан

Газета «Молодой Дальневосточник XXI век», 29 сентября 2017 года.
Хабаровчанин Александр Холодилов – участник Первого Общероссийского конгресса инженеров, аспирант и молодой преподаватель на кафедре «Вычислительная техника и компьютерная графика» Дальневосточного государственного университета путей сообщения, победитель Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме - 2017». И ему всего 24.  На Конгрессе инженеров в Комсомольске-на-Амуре Александр выступит экспертом регионального этапа World Skills Russia по компетенции «Прототипирование» и куратором городских соревнований Junior Skills.

Про таких, как Холодилов, верно говорят: «равнение на молодых».  Его проект о создании научного конструкторского бюро по трехмерной печати признан лучшим из 26 молодежных инициатив со всей страны на «Территории смыслов» в этом году. На реализацию идеи студент получит грант в 200 тысяч рублей.

По замыслу автора, проект предусматривает разработку рекомендаций по 3D-печати конструкций сложных форм, применяемых в транспортной отрасли. Пока что в регионе не так много специалистов в данной области, хотя наши соседи в Китае даже дома на 3D-принтере уже печатают.

Победные 200 тысяч рублей уже расписаны на приобретение оборудования – собственно 3D-принтера, токарного и фрезерного станков с ЧПУ. А в идеале и планах молодого ученого -  создание конструкторского бюро для разработки алгоритмов этой трехмерной чудопечати и моделирования.

Его «подчиненным» – то есть студентам, не многим младше его самого, такие дисциплины, как «Базы данных», «Инженерная графика» и «Основы автоматизированного проектирования» тоже не кажутся завтрашним днем. Ребята понимают, что это всего лишь инструменты для развития инновационных технологий, которыми сегодня инженер оперирует в режиме interface.

По большому счету, победа на Клязьме – это одна из ступеней Александра. Сам он нацелен на гораздо большее и перспективное (не для себя!): обучать инженеров-универсалов, которым будет по силам весь процесс создания готового изделия. Чтобы выйти на моделирование, прототипирование и изготовление деталей для самолёта, корабля. Да что там корабля – космического шаттла.

Почему бы и нет, ведь другие инженеры, возрастом постарше, их создали и подняли ввысь…

Сергей Мингазов