За победу бьются даже роботы

Газета «Тихоокеанская звезда», №54 - 23 марта 2017 года.
В Комсомольске-на-Амуре продолжаются отборочные соревнования «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 140 конкурсантов со всей страны соревнуются по шести профессиям - фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ, сварочные технологии, прототипирование, мобильная робототехника и обработка листового металла. Победители получат право на участие в финале VНационального чемпионата.

Хотя некоторые участники победили, даже не приезжая в Комсомольск-на-Амуре. Один из них - Александр Димов, студент четвертого курса Дальневосточного университета путей сообщения (ДВГУПС). Он - будущий специалист по информационной безопасности, но несколько лет назад увлекся прототипированием - трехмерной печатью на 3D-принтере. При помощи печати можно создать трехмерную модель чего угодно - от ручки от дверцы микроволновки до кофеварки (такие задания предлагаются на чемпионате WorldSkills).

Начав заниматься прототипированием, как хобби, Александр достиг таких успехов, что стал одним из лучших в России. Таких, как он, по всей стране - всего четверо, а с Дальнего Востока - только один, так что отборочные он уже выиграл и сейчас усиленно готовится к национальному чемпионату, который пройдет в мае в Краснодаре.

Команда студентов Комсомольского-на-Амуре технического университета (КнАГТУ) Алины Юрченко и Кирилла Емельянова борется за звание лучших на площадке мобильных робототехников. У них немало соперников со всех концов России - от Москвы до Красноярска, всего восемь команд.

-Ребятам надо собрать модель робота, который распознает штрих-коды и приносит товары со склада, - говорит эксперт Александр Мешков. - Работа сложная, но они справляются. Для того, чтобы участники не «брали работу на дом», робот и ноутбуки остаются на ночь на площадке.

В рамках соревнований планируется деловая программа, где пройдет Межрегиональный форум экспертов. Он соберет 150 человек. 

Зоя БЕЛОВА.