На старте 2017 года

Газета «Гудок», №1 – 13 января 2017 года.
Профориентация, кадровый резерв и интеллектуальная лига – молодёжь осуществит новые проекты.
2016 год молодёжь магистрали завершила в рабочем порядке. Итоги подвели на совещании Координационного совета молодёжи Дальневосточной железной дороги в Хабаровске. По традиции на мероприятии собрались представители территориальных управлений. Кроме официальной части, была и образовательная. Центр оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики подготовил для членов совета практические упражнения и кейсы для развития навыков тайм-менеджмента и работы в команде. О том, какую роль молодые готовы сыграть в развитии коллектива магистрали, читайте ниже.

Разговор начнём с Петром Белковским, председателем Координационного совета молодёжи Дальневосточной железной дороги.

– Какие проекты станут приоритетными в 2017 году?

– В 2016-м команда Дальневосточной железной дороги стала бронзовым призёром корпоративной молодёжной лиги «Что? Где? Когда?». В наступившем году перед нами стоит задача улучшить этот результат. Потенциал для этого у нас есть, и финальная игра в Москве, на Слёте молодёжи ОАО «РЖД» это доказала.

Чтобы в 2017 году сформировать сильную сборную, мы поставили задачу перед проведением основных игр провести предварительные отборочные на узлах и линейных подразделениях в каждом территориальном управлении. Такая практика уже есть, Владивостокский ДЦС проводит свои игры «Что? Где? Когда?» внутри предприятия – развиваются и готовятся.

– Будут ли новые региональные проекты?

– В прошлом году в Хабаровском территориальном управлении состоялся первый на Дальневосточной железной дороге Форум рабочей молодёжи. В этом году перед нами стоит задача провести такие мероприятия в каждом территориальном управлении.

– Это всё разовые события, есть ли какие-то проекты, рассчитанные на год?

– Прежде всего это организация корпоративного волонтёрства, особенно на мероприятиях компании. Кроме помощи в проведении праздников и акций, волонтёры будут заняты в работе ещё по нескольким социально значимым направлениям. Силами добровольцев мы планируем провести акции «Единый день сдачи крови» и «Письмо Победы» (для ветеранов войны и тружеников тыла). Для нас очень важно вовлекать в работу с ветеранами как можно больше молодёжи, чтобы о тех, кто помнит Победу 1945 года, вспоминали не только в канун 9 Мая.

Развитием волонтёрского движения наш Центр оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики занимается уже не первый год. И благодаря этой работе упоминание о волонтёрстве появилось в новой целевой программе «Молодёжь ОАО «РЖД». Будем в этом году уделять особое внимание этому направлению.

– Всё это сетевые проекты, а будет ли у дальневосточников что-то своё?

– Конечно, в июле мы планируем провести серию встреч с воспитанниками Дальневосточной детской железной дороги и школ-интернатов ОАО «РЖД» под общим названием «История успеха». Молодые железнодорожники будут рассказывать школьникам, почему они выбрали свою профессию и что нужно сделать, чтобы добиться успеха в компании. Такой формат уже опробовали на Слёте молодёжи Дальневосточной железной дороги и в рамках Единых дней адаптации. Получилось очень интересно, поэтому мы расширяем эту деятельность. Это только часть работы, которую совет запланировал в рамках решения задачи по развитию системы привлечения молодёжи, её адаптации и закрепления в ОАО «РЖД».

В Координационном совете молодёжи дороги мы все придерживаемся принципов здорового образа жизни, поэтому и спортивным мероприятиям уделяем особое внимание. В 2017 году мы впервые решили провести соревнования между студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения и работниками Дальневосточной железной дороги. Спартакиаду решили назвать «120/80», потому что в этом году Дальневосточная железная дорога будет отмечать 120-летие, а ДВГУПСу исполнится 80 лет.

Тему продолжает Александра Ленченкова, начальник сектора реализации молодёжной политики Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики.

– Одно из направлений работы отдела и центра – профориентация. Включится ли совет молодёжи в эту деятельность или будет работать параллельно?

– Совет включится в нашу работу по профориентации школьников на отдалённых станциях. Ребята будут работать со школьниками с 7 по 11 классы.

В этом году центр вместе с советом актуализирует «Путеводитель абитуриента». Он будет выдаваться всем участникам наших мероприятий. Мы планируем также проводить открытые уроки ОАО «РЖД» для школьников и их родителей. В прошлом году мы уже приглашали молодых работников предприятий на встречи со школьниками БАМа. В 2017-м продолжим такую практику.

Методику проведения открытых уроков передадим не только специалистам по управлению персоналом на местных предприятиях, но и молодёжному активу регионов, чтобы ребята могли проводить такие встречи самостоятельно. Перенять технологию они смогут на специальном семинаре.

– Это уже не первая методика, которой центр делится с молодёжью. Какими члены координационного совета владеют ещё?

– Вместе с нами актив координационного совета молодёжи работает на проведении Единого дня адаптации. Ребята выступают модераторами команд. Это большой вклад в проект. Многие готовы выйти даже в свой отпуск, чтобы помочь нам на днях адаптации.

Поэтому мы всегда благодарим наших модераторов. В этот раз в Хабаровске на итоговом заседании координационного совета молодёжи благодарности ребятам вручил заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по Хабаровскому территориальному управлению Алексей Хворостов. Он не просто заслушал план работы молодёжи, но и дал важные советы и поделился своим опытом.

– В последнее время большое внимание уделяется молодёжному кадровому резерву. Совет подключится к работе над этим вопросом?

– Да, в плане работы на 2017 год этому уделили много внимания. Центр хочет провести две встречи молодёжного резерва с руководством магистрали, но есть и текущие задачи.

Мы выявили проблему: не многие молодые работники знают о порядке зачисления в кадровый резерв. Совет поставил себе задачу в марте разработать информационный лист, в котором будут ответы на самые популярные вопросы.

Ещё одна идея пока не вошла в план работы. Это только предложение совета. Ребята хотят в рамках подготовки кадрового резерва в Дальневосточном государственном университете путей сообщения обучить отдельную группу из числа молодых работников. Найдёт ли оно поддержку у руководства магистрали – узнаем в ближайшее время.

Беседовала Екатерина Крюкова