Бамовцы в Хабаровске

Газета «Дальневосточная магистраль», №44 – 18 ноября 2016 года.
Профориентационный проект собрал старшеклассников
Провести необычные каникулы предложили железнодорожники ребятам с БАМа. Вместо того чтобы тратить время за компьютерными играми, школьники с интересом сели за учебники. Так в Хабаровске прошли профориентационные недели для учащихся 10-11 классов из Февральска, Высокогорного и Нового Ургала. Занятия были организованы на базе Дальневосточной детской железной дороги.

– Подобные проекты способствуют эффективному привлечению и закреплению молодёжи в компании, – отметил начальник Дальневосточной детской железной дороги Александр Кожанов. – Ранняя профориентация помогает привлекать новые трудовые ресурсы, обеспечивает ускоренную социализацию и в целом благотворно влияет на формирование полноценной личности. Полученные навыки и знания помогут ребятам продолжить обучение в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Этим проектом не первый год славится детская магистраль в Хабаровске. Несмотря на то, что проходит он традиционно во время осенних каникул, подготовительная работа стартовала гораздо раньше. В течение всего года инструкторы детской железной дороги проводили выездные встречи с учащимися школ в посёлках, расположенных вдоль Байкало-Амурской магистрали. В приоритете – населённые пункты, в которых подразделения железной дороги в большей степени нуждаются в укреплении кадрового потенциала.

В этот раз для занятий в краевом центре были сформированы три группы по 25 человек. Им предстояло освоить углублённый курс физики, математики и русского языка. Ведут занятия преподаватели ДВГУПСа. Научные блоки специально подобраны так, чтобы эта неделя дала знания, необходимые для последующего поступления в университет. В программу включили встречи с представителями ключевых железнодорожных хозяйств и Дальневосточного центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики.

Всего за неделю старшеклассники получили исчерпывающую информацию о целевом обучении, перспективах карьерного роста, молодёжной политике ОАО «РЖД», побывали на экскурсиях в университете и по городу.

Для ребят из бамовских посёлков такой проект – шанс, за который стоит ухватиться. Ведь уровень подготовки выпускников из отдалённых населённых пунктов в большинстве случаев ниже, чем у городских ребят. Не потому, что бамовцы не хотят учиться. Просто у них не всегда есть возможность получить знания.

– В школах существует дефицит хороших учителей физики и химии. Если у родителей есть деньги, они нанимают репетиторов, чтобы хоть как-то исправить положение, – комментирует ситуацию декан факультета довузовской подготовки ДВГУПСа Наталья Дейнекина. – Наш университет оказывает помощь старшеклассникам при подготовке к ЕГЭ по физике и математике, организуя вечерние курсы, различные бесплатные занятия и мастер-классы. Потребность в таких знаниях у школьников сегодня есть. Особой популярностью пользуются удалённые курсы, когда заниматься можно по Интернету.

Профориентационные недели работают уже несколько лет, это разработка инструкторов Дальневосточной детской железной дороги. Эффективность этого проекта трудно оспорить: больше 90 % его участников поступают в Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

Екатерина Крюкова