Сделать больше, чем можешь

Газета «Дальневосточная магистраль», №43 – 11 ноября 2016 года.
Молодые работники учились правильно строить своё вхождение в профессию
Третий год подряд вчерашние выпускники, делающие первые шаги в профессии, принимают участие в Едином дне адаптации молодого работника ОАО «РЖД». Он проходит в одном формате на всей сети дорог. На Дальневосточной магистрали проект стартовал в Тынде. А на днях эстафетную палочку принял Владивостокский регион.

Несмотря на снежный циклон, который обрушился на столицу Приморья, основная часть участников смогла успешно добраться до Владивостока с линии. В итоге более 70 человек получили хорошую возможность погрузиться в профессию через игру и заявить о себе.

– Этот проект позволяет вчерашним выпускникам сформировать целостное представление о принципах работы компании (от перевозочного процесса до социальных гарантий) и плавно пройти путь адаптации в профессии. В рамках одного мероприятия мы совмещаем несколько форм работы: обучение, командообразование и коммуникацию, – рассказала начальник сектора реализации молодёжной политики Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Александра Ленченкова. – Ведь не секрет, что первые дни в компании для новичков определяют дальнейшее развитие их карьеры. И наша задача – помочь ребятам освоиться в профессии и быстрее влиться в коллектив.

А помогали им в этом модераторы. Каждый год эту роль примеривают на себя новички.

– Надо отметить, ребята – большие молодцы! Например, технолог пассажирского вагонного депо Владивосток Дальневосточного филиала АО «ФПК» Михаил Захаров специально вышел из отпуска, – продолжает Александра Ленченкова. – А электромеханик тяговой подстанции Находка Марк Золочевский в прошлом году принимал участие в этом проекте как новичок, а в этом году выступил с инициативой стать модератором. И мы её поддержали.

День адаптации состоял из четырёх блоков. Первый, деловая настольная игра «Мой путь в РЖД», моделировал перевозочный процесс, где каждому участнику отводился определённый фронт работы. И принимать решения было непросто, особенно если у тебя другая специфика работы.

– Нас специально перемешали, чтобы в процессе игры мы могли лучше узнать друг друга, – делится впечатлениями и. о. начальника грузового района Владивостокской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Наталья Кухаренко. – Сразу определились лидеры. Они смогли настроить ребят на результат. Я начала работать в дистанции летом, после ДВГУПСа. Входить в профессию было непросто. Не хватало опыта, знаний. И надо быстро адаптироваться под динамичный ритм работы. Сделать это без поддержки очень сложно. Проект дал толчок к развитию и осознание того, что участие в молодёжных программах открывает большие перспективы.

Во втором блоке Единого дня адаптации была организована ярмарка корпоративных социальных услуг. Участники получили консультации от специалистов службы управления персоналом дороги, Дирекции социальной сферы, Роспрофжела, НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ», банка ВТБ 24. Третий этап проекта включал формат «круглого стола» с руководством Владивостокского региона дороги.

– Хотелось бы, чтобы ребята на таких встречах задавали больше производственных вопросов, – прокомментировал заместитель главного инженера Дальневосточной железной дороги Игорь Пинчук. – Хотя понятно, что жилищный вопрос, различные льготы и преференции тоже важны. Но я уверен, с юности надо учиться формировать правильный подход к работе, стараться получить опыт на любой должности, накапливать его и отдавать. И тогда обязательно будет результат.

Убедить ребят в этом смогли истории успеха (это был четвёртый блок мероприятия), представленные на встрече главным инженером РЦС-3 Павлом Панченко и ревизором движения Уссурийского участка ДЦС-3 Андреем Ефремовым.

– Я хорошо окончил школу, и передо мной были открыты двери многих вузов. Но всё же пересилило решение продолжить дело отца и деда, – рассказал Павел Панченко. – И я ни разу не пожалел об этом. Когда начал работать, параллельно участвовал в молодёжных форумах, слётах – в итоге получил право учиться в корпоративном университете, пройти стажировку в Финляндии. Поэтому не бойтесь быть активными, это обязательно поможет вырасти вам и как личностям, и как профессионалам.

Наталья Кузьмина