Закрыли сезон

Газета «Гудок», №197 – 3 ноября 2016 года.
В конце октября в России отмечают День бойца студенческого отряда. В разных городах Дальнего Востока состоялись церемонии закрытия третьего трудового семестра. Лучшие бойцы получили награды от администраций городов. Будущих железнодорожников в их рядах немало.

– Студенческие отряды всегда дают возможность мощной социализации молодого человека, – подчеркнула заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Светлана Шевченко. – Поэтому мы стараемся вовлечь в стройотряды как можно больше ребят. Кроме того, что вы приносите пользу обществу, городу, краю, огромную пользу вы приносите и себе – осваиваетесь в жизни и понимаете, как работать.

По данным управления по делам молодёжи и социальным вопросам администрации Хабаровска, в этом году бойцами студенческих отрядов стали более 1200 человек. Популярность такой сезонной работы среди студентов за последний год значительно выросла. Зарплата за такую трудовую деятельность составила от 20 до 30 тысяч рублей. Самой популярной и в то же время самой высокооплачиваемой стала работа на путине в Охотске и Николаевске-на-Амуре. Студентам платили около 45 тысяч рублей.

В этот день благодарностями отметили студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения Анастасию Емельянову, Ирину Сашко, Анастасию Авилову, Алексея Зиновьева. Благодарственное письмо было вручено и проректору ДВГУПСа по воспитательной работе и работе со студентами Юлии Тюриной.

Во Владивостоке на праздник собралось около 700 бойцов. Здесь опять-таки железнодорожники без наград не остались.

В ноябре лучшие представители студотрядов отправятся в Новосибирск на Всероссийский слёт студенческих отрядов, посвящённый окончанию 57-го трудового семестра.

Екатерина Крюкова