Поощрили молодого инженера

Газета «Гудок», №192 – 27 октября 2016 года.
Это редкий случай, когда работника, ещё не отработавшего трёх лет на производстве, награждают почётной грамотой Центральной дирекции инфраструктуры. Но именно такого поощрения недавно удостоен инженер первой категории производственного отдела эксплуатационного вагонного депо Комсомольск Алексей Муттариханов.

Его отдел – настоящий штаб оперативной работы. Сюда стекается вся информация по ремонту вагонов. И отсюда для исполнения выходят документы, касающиеся его проведения. За значительную часть из них отвечает инженер Алексей Муттариханов.

– Возьмём самый обычный документ, разработку которого ведёт производственный отдел, – рассказывает он. – Это технологическая карта, по которым выполняются виды ремонта. От того, как она составлена, в конечном итоге зависит, сколько времени уйдёт на ту или иную операцию, а также качество ремонта. Технологическая карта при выполнении ремонтных работ в определённой степени гарантирует соблюдение техники безопасности. Составлению таких документов меня учили в ДВГУПСе, и это очень пригодилось на производстве.

Непосредственно на производственных участках Алексею приходится бывать в момент проведения технических занятий – это ещё одна его обязанность. За два с лишним года, что он трудится в депо, таких занятий ему пришлось провести немало.

– Выполняя свои обязанности, наш молодой инженер вносит немалый вклад в развитие культуры и безопасности производства, – говорит заместитель начальник эксплуатационного вагонного депо по кадрам и социальным вопросам Вера Беликова. – Весь багаж знаний, который он наработал в производственном отделе, помог ему во время участия в дорожной викторине на знание Правил технической эксплуатации железных дорог России. Став её победителем, Алексей Муттариханов затем принял участие в общесетевой викторине, проходившей в Нижнем Новгороде.

Другой, не менее важный участок работы, который доверен Муттариханову, – это оформление договоров на приобретение всего необходимого для производства и последующий контроль. Предприятию для производственной деятельности ежегодно необходимы материалы и запчасти.

– В этом году удалось полностью выполнить план закупок, – говорит Алексей. – Здесь нужны точные расчёты. За излишки нас ругают, а если план закупок недовыполнишь – депо будет ощущать в чём-то недостаток.

А ещё Алексей Муттариханов принимает участие в проведении экскурсий со школьниками, в мероприятиях, связанных с их профориентацией. Недавно вместе с другими специалистами депо он проводил занятия для учащихся школы-интерната № 30 ОАО «РЖД» города Комсомольска-на-Амуре. На него выпала обязанность рассказать ребятам, как правильно переходить железнодорожные пути, познакомить их с профессией осмотрщиков-ремонтников пункта технического обслуживания.

За инициативу в делах, за вклад развитие культуры труда молодой инженер и был представлен к поощрению. Оказывается, сравнительно небольшой стаж работы – не помеха для награждения, если специалист проявил себя на производстве.

Георгий Куниловский