Новый экспонат

Газета «Дальневосточная магистраль», №40 – 17 октября 2016 года.
В Музее истории Амурского моста установили мемориальную доску. Вопреки ожиданиям, она разместилась не на ферме, а на новом экспонате, подаренном Дальневосточным государственным университетом путей сообщения.

– Столетие назад первая такая табличка размещалась на самой ферме, но для музея этот вариант не подходит, – объяснил директор Музея истории Амурского моста Виктор Паршин. – Многие наши посетители не поднимаются на ферму. А с октября мы вообще закрываем подъём на неё, потому что наверху сильный ветер и опасно. Ещё один вариант – разместить доску на опоре рядом со входом на ферму. Однако это тоже неудобно. Сама табличка большая и на ней много текста, читать на опоре будет сложно.

Новое место нашлось случайно. Заведующий кафедрой «Мосты, тоннели и подземные сооружения» ДВГУПСа Борис Смышляев рассказал бессменному главе музея, что в университете хранится фрагмент усиленной опоры старой фермы. Хотели сохранить для студентов или создать памятник, но так и не сделали.

Чтобы реликвия не продолжала пылиться, её передали в музей. Она уже установлена у входа на ферму. На неё 13 октября и установили мемориальную табличку, подаренную музею в день празднования столетия Амурского моста. Теперь каждый посетитель сможет подойти и прочитать имена инженеров, строивших мост, ставший изюминкой Транссиба, перед тем как подняться на саму ферму.

– Это решение обеспечивает не только безопасность и комфорт наших посетителей. Такое размещение очень удачное для проведения экскурсии, – объясняет Виктор Паршин. – На самой ферме ветрено, и экскурсовода не всегда хорошо слышно, много там не расскажешь. Теперь мы можем спокойно остановиться у мемориальной таблички. Здесь вблизи можно увидеть и потрогать клёпки, которыми скреплена конструкция, увидеть, как её усиливали с увеличением нагрузки.

После этого экскурсанты будут подниматься на ферму уже подготовленными. Таким образом конструкция будет производить ещё большее впечатление. К тому же остановка у нового экспоната привлечёт внимание к мемориальной табличке и именам инженеров – авторов Амурского моста.

Напомним, в этом году музейная территория увеличилась. На новых путях уже стоит тепловоз с Дальневосточной детской железной дороги и скоро рядом с ним появится пассажирский вагон. С фермы теперь будет открываться вид на экспозицию справа и слева.

Екатерина Папулова