Станок должен работать круглосуточно

Газета «Тихоокеанская звезда», № 187 – 6 октября 2016 года.
На презентации возможностей современного машиностроения, которую устроило ПАО «Дальэнергомаш» ко Дню машиностроителя, акцент заводчане сделали на свой новый, не имеющий аналогов в Хабаровске, металлообрабатывающий комплекс. 

Этот высокоточный аппарат размером с небольшую комнату в 4 раза быстрее изготавливает продукцию, чем обычное оборудование. Благодаря ему, детали, которые ранее приходилось закупать за границей, теперь будут производиться в Хабаровске.

Как убедились на презентации хабаровские журналисты, для обслуживания комплекса нужны всего два человека. Плюс инженер может наблюдать процесс в смотровое окошко: внутри установки в темноте обрабатываемая деталь по контуру подсвечена лиловым и выглядит как обитатель морских глубин.

-Готовое оборудование проверяется на испытательном стенде - нет ли лишней вибрации, не нагревается ли аппарат больше положенного - и буквально на следующий день упаковывается и отгружается заказчику, - рассказывает главный техник завода Антон Горбатов.
Еще на предприятии сразу становится заметно, что работают не только мастера-ветераны, много молодых.

-Мы сотрудничаем со всеми учебными заведениями. У нас есть весь спектр работников, которые обучались в наших вузах - и в ТОГУ, и в ДВГУПС, и в профтехучилищах. В молодых кадрах недостатка нет, - поясняет генеральный директор завода Олег Конюшев.

Главное сегодня, чтобы у «Дальэнергомаша» были постоянные заказы, а значит, и работа.

-В ближайших планах - загрузить на нормативную мощность многофункциональный обрабатывающий центр, - говорит Олег Конюшев. –Это не только сам станок - это и сопутствующее оборудование, и программное обеспечение. Он должен работать круглые сутки, чтобы отрабатывать свою стоимость и сверх того.

Что касается его продукции, то сегодня завод поставляет свои машины не только в европейскую часть России, но и в страны Средней Азии, во

Вьетнам, Северную Корею, СНГ, Восточную Европу, Иран и Пакистан.

Евгений РОЖКОВ