Зажглись несколько городов разом

Газета "Дальневосточная магистраль", №36 – 16 сентября 2016 года.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения присоединился к фестивалю «Вместе Ярче». Самое яркое событие развернулось 10 сентября на территории университета. Школьников это событие ввело в сложный мир энергетики. В общей сложности фестивальные площадки посетили около 1000 человек.

– Главная цель мероприятия – популяризация среди населения энергосберегающего образа жизни. Для этого в выставочных зонах предприятия представили наглядные пособия и примеры оборудования, используя которые в повседневной жизни, можно добиться реальной экономии,– рассказал начальник отдела комитета правительства края по развитию ТЭК Александр Чипизубов. – К примеру, гости мероприятия увидели, как работает система сбора информации о потреблении тепловой энергии, которая позволяет в режиме реального времени контролировать теплопотребление. Фестиваль прошёл впервые и теперь станет ежегодным.

Как датчики помогают беречь энергию, почему светодиоды – это современно, с помощью каких технологий происходит энергосбережение в городе, как утеплить свой дом, сделать мир чище и красивее, как правильно утилизировать отработавшие свой срок лампы и батарейки и какая лампочка лучше светит – найти ответы на все эти вопросы гости фестиваля могли на практике. Такие эксперименты были особенно интересны школьникам.

Всероссийский фестиваль «Вместе Ярче» организован Минэнерго России совместно с Госкорпорацией – «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Он стартовал по всей стране 2 сентября. Больше недели по всей Дальневосточной магистрали проходили субботники и акции энергосбережения. Финалом фестиваля на Дальневосточной железной дороге стал праздник в ДВГУПСе. По итогам мероприятия в Хабаровске участники и эксперты подписали петицию в области энергосбережения.

Организатором события выступил Электроэнергетический институт. Его студенты – волонтёрами праздника. «Мы показывали школьникам различные энергоэффективные установки, более подробно рассказывали про наш вуз, объяснили, почему необходимо экономить электроэнергию», – делятся впечатлениями в социальных сетях ребята-волонтёры.

Продолжением Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче» в Хабаровском крае станут информационные встречи с председателями советов многоквартирных домов, которые проведут специалисты филиала ПАО «ДЭК»–«Хабаровскэнергосбыт».

15 сентября в центре обслуживания клиентов для детей проведут компьютерную игру, которая научит экономии и бережливости в хозяйстве.

То, что главной площадкой фестиваля стал университет, – далеко не случайность. Идея его проведения появилась благодаря молодёжной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью 2016 года.

Инициативу проведения фестиваля сразу поддержали Минэнерго России, Росмолодёжь, Минобрнауки России, Госкорпорация – «Фонд содействия реформированию ЖКХ». В Хабаровском крае организаторами фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче» стали Комитет по развитию топливно-энергетического комплекса Правительства Хабаровского края и Электроэнергетический институт ДВГУПСа.

В Хабаровске стенды и площадки фестиваля расположились в холлах двух этажей университета. Для школьников организовали мини-лекции, на которых учили бережному отношению к природным ресурсам и знакомили с основными способами энергосбережения. Студенты провели викторины по энергосбережению, за правильные ответы в которых вручались призы с символикой университета.

На Дальнем Востоке фестиваль «Вместе Ярче» прошёл во Владивостоке, Биробиджане, Южно-Сахалинске, Магадане, Якутске и Петропавловске-Камчатском.

Екатерина Крюкова