Первый шаг в профессию

Газета «Дальневосточная магистраль», №34 – 2 сентября 2016 года.
Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров принял участие в торжественной линейке первокурсников Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Лучшим студентам и аспирантам он вручил именные стипендии.

– Российские железные дороги с нетерпением ждут вас на свои предприятия. Нам нужны ваши знания. ДВГУПС готовит высококвалифицированные кадры. Его выпускниками были первый президент ОАО «РЖД» Геннадий Матвеевич Фадеев, мой заместитель Салман Магаметрасулович Бабаев и мой бывший коллега, ныне заместитель Министра транспорта РФ Алексей Самбуевич Цыденов. Возможно, среди вас сегодня стоит будущий руководитель компании «Российские железные дороги», – обратился к студентам Олег Белозёров. – Самое дорогое, что у нас в компании есть сегодня, – это люди. Знания – это капитал, который не растратить, который поможет вам в будущем. Копите его.

По традиции в День знаний поздравить первокурсников приходят лучшие выпускники университета. В этом году напутствовал ребят мэр города Хабаровска Александр Соколов:

– Наш с вами университет славен новациями не только в технологиях, но и в социальной сфере, работой с молодёжью. У университета есть богатейшие традиции. Сегодня перед вами лежит путь, который вы сознательно выбрали, это правильный путь.

В этом году стали студентами Дальневосточного университета путей сообщения пять тысяч абитуриентов, примерно столько же, сколько и в прошлом году. Среди них также и студенты факультета среднего профессионального образования.

– Сегодня перед вами открыты двери нашего университета. Мы приложим все усилия, чтобы дать вам знания, – обратился к первокурсникам ректор ДВГУПСа профессор Юрий Давыдов. – Сегодня перед вами все дороги открыты. Надеюсь, через пять лет мы с вами этим же составом соберёмся на выпускной линейке, когда здесь будут стоять не первокурсники, а готовые специалисты, способные решать любые задачи.

Завершилась линейка торжественной передачей знамени институтов-факультетов от аспирантов и студентов старших курсов первокурсникам.

Екатерина Сергеева