Дети чужими не бывают: многодетной семье из Приморья необходима наша помощь

Газета «Гудок», №160 – 6 сентября 2016 года.
Первое сентября для каждой семьи, где подрастают школьники, всегда становится своего рода испытанием. Собрать ребёнка к предстоящим урокам, купить всё необходимое – больно ударяет по семейному бюджету, особенно это ощутимо в период кризиса. А что делать, если у тебя не один, не два ребенка, а 12 детей, как у электромеханика Владивостокского регионального центра связи Александра Ожогова?

Надеяться лишь на свои возможности, если только ты не владеешь золотыми приисками и свечным заводом, в этой ситуации не приходится даже в мыслях. 12 душ плюс неработающая жена, ухаживающая за детьми и домом, требуют постоянных вложений. Поэтому родная организация, где трудится Александр Ожогов, старается подставить плечо. Каждый год администрация и профсоюзный комитет помогают Александру Анатольевичу. Причём кроме материальной помощи сотрудники РЦС-3 по общему кличу устраивают благотворительные сборы детских вещей, школьных принадлежностей, книг, игрушек.

– Работники центра всегда охотно отзываются на просьбу помочь, и любая поддержка в этом нужном деле очень важна и своевременна, – рассказывает электромеханик на станции Уссурийск Татьяна Гавриш. – Наш профсоюз курирует Уссурийский узел. И многодетных семей, проживающих здесь, две: у электромеханика Ирины Танковой – три ребенка, у Александра Ожогова – 12 (7 мальчиков и 5 девочек). Конечно, мы понимаем, какие семейные траты приходятся на школьную канцелярию, портфели, форму. Их необходимо компенсировать, иначе семье сложно выбраться из образовавшейся «бреши» бюджета, когда каждый рубль на счету. Также в этом году мы планируем помочь Александру Анатольевичу в сборе документов для участия в проекте «Семья года», победители которого смогут получить дополнительные льготы и преференции от государства. Ведь одним очень сложно справиться с таким грузом ответственности. Тем более что и семья – замечательная!

Как отмечают в руководстве Владивостокского центра, Александр Анатольевич – добросовестный и ответственный работник, отличный специалист, за 31 год службы на предприятии его неоднократно поощряли премиями и благодарностями.

Александр Ожогов обслуживает кабель, аппаратуру радио и связи на участке Ипполитовка – Озёрная Падь. С 1985 года – с момента начала трудовой деятельности – на его участке сменилось не одно поколение радиостанций: время идёт неумолимо вперёд и модернизация устройств – дань ему. И, конечно, нововведения требуют повышения квалификации. Александр Анатольевич не только принимал активное участие в монтаже мультиплексоров и коммутаторов на станциях Ипполитовка и Озёрная Падь, но и продолжает содержать их в полном порядке.

– При этом, наверное, его главным жизненным подвигом является тот факт, что он – родоначальник будущей железнодорожной династии, – считают коллеги. – Дети Ожоговых очень дружные и активные, они принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в центре – участвуют в конкурсах детских рисунков, смотрах-конкурсах художественной самодеятельности. Старшая дочь Вера – студентка Тихоокеанского государственного медицинского университета, по окончании которого она планирует следить за здоровьем железнодорожников. В этом году девушка счастливо вышла замуж. Сын Григорий успешно окончил второй курс ПримИЖТа по специальности «Помощник машиниста электровоза». Анатолий и Павел учатся в лицее при ДВГУПСе. Ещё 7 детей ходят в среднюю школу села Кремово. Все они успевают на «хорошо» и «отлично», параллельно занимаясь в музыкальной школе. Дети воспитанные и очень трудолюбивые. Вместе с мамой ребята следят за домом, работают в огороде, ухаживают за большим хозяйством.

– Ну а примером для них, конечно же, является отец – Александр Анатольевич Ожогов, – говорит Татьяна Гавриш. – Хотя воспитывать таких замечательных детей сегодня, безусловно, не просто. И если у кого-то возникнет желание помочь, мы будем только рады!