Равнение на лучших, равнение на историю

Газета «Гудок», №160 – 6 сентября 2016 года.
1 сентября знамя Школы военных техников вынесли во двор Хабаровского железнодорожного техникума. На торжественной линейке ко Дню знаний первокурсников факультета среднего профессионального образования ДВГУПСа познакомили с историей университета. Новое поколение железнодорожников сохраняет традиции альма-матер.

– Сегодня вы уже наши коллеги, потому что вы выбрали профессию железнодорожника. Только в этом году в инфраструктурные проекты будет вложено 47 млрд рублей. Новая техника и новые технологии потребуют новых кадров для компании, которые владеют современными знаниями, – обратился к первокурсникам начальник службы управления персоналом Михаил Валяев. – Сегодня в коллективе Дальневосточной железной дороги 31 % молодёжи. Это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее, на молодёжь нужно опираться. Стремитесь только вперёд. Успех невозможен без старания. Работайте на результат.

В начале учебного года железнодорожники вручили старшекурсникам именные стипендии. Стипендию президента ОАО «РЖД» получила студентка третьего курса направления «Организация перевозок и управление на транспорте» Ольга Баранова. Стипендию начальника Дальневосточной железной дороги вручили студентке третьего курса специальности «Техническая эксплуатация средств связи» Евгении Поздневич. Ещё год назад Евгения не знала, что окажется в центре внимания 1 сентября.

– Учиться на втором курсе в первом семестре было тяжело. Одну пару пропустишь – будет завал, – вспоминает она. – Я из конспектов не вылезала. Ведь без образования сегодня никуда. Учиться нужно, чтобы работа была хорошая. Надеюсь, эта стипендия мне поможет в будущем, меня заметят, когда придёт время выходить на предприятие.

Для неё это уже вторая победа. Первой стало поступление в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта. Тогда она испугалась экзаменов и не рискнула подавать документы в Дальневосточный государственный университет путей сообщения. В посёлке Волочаевка-2 железнодорожный техникум считается престижным учебным заведением, поэтому и поступила сюда. Решила стать связисткой, потому что большой техники побаивалась. Как признаётся стипендиатка, не пожалела. Учиться интересно, и она стремится вернуться на родную станцию уже профессионалом. Со знаниями и опытом придёт смелость для получения диплома о высшем образовании.

Традиция техникума – открывать учебный год выносом знамени Школы военных техников. Её выпускники уходили на фронт Великой Отечественной войны. Каждый год первокурсники равняются на лучших студентов, которые учились в этих стенах. В этом году на факультет среднего профессионального образования поступили 1120 абитуриентов в трёх филиалах.

Ещё одна традиция факультета – запускать в небо воздушные шарики. В конце линейки кураторы направлений берут в руки связки шариков и вместе с загаданными желаниями первокурсников выпускают их в небо. После чего вслед за знаменем Школы военных техников в здание техникума входят первокурсники, чтобы снова сесть за парты, впервые в роли студентов.