Ещё на студенческой скамье, но уже ценные специалисты

Газета»Гудок», № 30 - 27 июля 2016 года
Студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения стали сенсацией IX Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16». В финале они собрали наибольшее количество призовых мест.

Так, дальневосточник Николай Кычаков занял первое место в конкурсе «Веб-дизайн». В этой номинации было 14 конкурсантов, и превосходство дальневосточника сложно оспорить: серебряный призёр набрал на 15 баллов меньше, а разница между серебром и бронзой – всего один балл.

Организаторами и партнёрами конкурсов выступили компании 1С, AT Consulting, Cisco, D-link, Huawei, Intel, InterSystems, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур, 1С-Гэндальф, ИСПРАН, Моризо Диджитал, tim3r.ru.

Ещё один участник команды дальневосточников Василий Торопов стал победителем в номинации компании Oracle «Программирование: Java». Он набрал 29 баллов, столько же, сколько и серебряный призёр номинации Дмитрий Побегаев, выпускник Пермского государственного национального исследовательского университета. Однако дальневосточник завершил выполнение конкурсного задания почти на час раньше пермяка.

Стоит отметить, что ДВГУПС регулярно входит в число призёров конкурса «IT-Планета». Во многом это заслуга педагогического состава университета. Главным идеологом участия уже много лет является начальник Координационного центра научной подготовки студентов Александр Ткаченко.

В этом году на церемонии награждения организаторы решили отметить также и вклад преподавателей. За активное участие и лучшую подготовку студентов специальным призом от компании Intel был награждён Александр Зосимович.

В конкурсе также участвовали студенты Тихоокеанского государственного университета. Однако им удалось взять лишь второе место в номинации «Проект» конкурса свободной робототехники «РобоФабрика».

Всего в олимпиаде состязались 320 участников из 158 городов. В числе финалистов были студенты и выпускники колледжей и вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Армении.

Екатерина Сергеева