Движение – состояние моей души

Газета «Гудок», №106 – 30 июня 2016 года
Дежурная по станции Арсеньев Евгения Степаненко в жизни очень коммуникабельный, открытый и добрый человек. Несмотря на свой юный возраст, она отличается от сверстников особым – мудрым и очень взвешенным отношением к жизни.

Её детство лёгким не назовёшь. Так сложилась судьба, что Женя в 10 лет попала в Черниговский детский дом в Приморье. Мысли о том, что её кто-то удочерит, не было. Ведь в семьи в основном берут малышей.

– Иногда, конечно, мне становится себя жалко, – рассказывает девушка. – Так хочется поделиться с родителями проблемами, победами своими, попросить совета. Но проходят минуты внутренней рефлексии, и я понимаю: у меня есть я и надо идти вперёд и не унывать. А вообще, несмотря на то, что детство моё было общежитским – в комнате жили по 17 человек и приходилось учиться сосуществовать друг с другом, подстраиваться, – нам вместе было здорово. К тому же у меня замечательные подруги. Одна, например, учится в Хабаровске на балерину. Так что детдом – это не приговор. Нас не обижали, не притесняли, а, наоборот, приучали к труду, самостоятельности. У меня, к примеру, есть детдомовский пунктик – при любых обстоятельствах утром надо идеально заправить кровать, и никак иначе.

После девятого класса Женя огорошила своих учителей и одноклассников известием о том, что уходит из школы.

– Я приняла решение поступать в Уссурийский железнодорожный техникум - филиал ДВГУПС,  совершенно спонтанно, – говорит девушка. – Видимо, внутренне уже была готова к самостоятельной жизни. Но вот мои близкие отреагировали по-другому. Я была круглой отличницей и могла после 11 классов поступить в любой престижный вуз.

Поначалу жить одной, рассчитывая только на свои силы, было непросто.

– Но у меня в жизни есть правило: даже если я совершаю ошибку, не боюсь это признать и беру за неё ответственность, – продолжает Евгения. – Когда после окончания техникума мне предстояло войти в профессию, я до конца ещё не решила, моё это призвание или нет. И в этом ключевую роль сыграла мой наставник – дежурная по станции Ретиховка, куда я попала по распределению, Нина Розенко. Она смогла полностью перевернуть моё отношение к профессии. Я влюбилась в железную дорогу. И хотя Нина Вячеславовна изо дня в день буквально вбивала в меня новую информацию, постоянно говорила, какие качества в себе необходимо развивать, с её подачи я стала получать удовольствие от процесса работы, понимать, насколько важна роль дежурного по станции. Хотя есть и другой пример – две мои подруги с курса, к сожалению, ушли из профессии после стажировки. Не сложилось у них, не оказалось рядом человека, который помог бы встать на свой путь, зажечь примером.

Сегодня Евгения работает дежурной по станции Арсеньев, и на протяжении вот уже двух лет ей доверяют исполнять обязанности начальника.

– Я продолжаю обучение в ДВГУПСе и мечтаю перевестись на крупную станцию Сибирцево, тем более там у меня есть и своя квартира, – говорит Женя. – Замуж пока не тороплюсь – всему своё время. Надо укрепиться в профессии. Оглядываясь назад, понимаю: испытания делают нас только сильнее. И мудрее. А отступать некуда… Недаром и выбранная когда-то случайно профессия связана с движением. А постоянное движение – это состояние моей души.

Наталья Кузьмина