Первый выпускной – во Дворце

Газета «Дальневосточная магистраль», № 24 – 26 июня 2016 года.
Ученики девятых классов первыми в школах заканчивают сдавать выпускные экзамены, а потому первыми проводят выпускные вечера. На четыре дня раньше одиннадцатого класса провели свой выпускной вечер бывшие девятиклассники школы-интерната № 30 ОАО «РЖД» Комсомольска-на-Амуре.

Праздник для них организовали в комсомольском Дворце культуры железнодорожников: с играми, подарками и дискотекой. Работники Дворца постарались подготовить для молодёжи интересную программу.

Ребятам, первыми вошедшим в зал, а это были Валерий Кольвейвин, Никита Жуков, Егор Востров, Татьяна Маляр и  Римма Букетова, сразу задали вопрос, что они намерены делать, окончив девятый класс. Девушки не задумываясь сказали, что пойдут в десятый. А вот ребята отвечали на этот вопрос по-разному. Не удивил ответ Валерия Кольвейвина, у которого отец работает на железной дороге. Парень собирается пойти по его стопам – после окончания школы будет поступать в ДВГУПС.

Иначе ответили Никита Жуков и Егор Востров:

– Я ещё думаю, в какой из техникумов Комсомольска поступать, – сказал Егор.

– А я уже решил поступать в лесотехнический техникум, – ответил его товарищ Никита Жуков.

На вопрос, почему бы им обоим не поехать в Хабаровск и не поступить в техникум железнодорожного транспорта, юноши ответили отрицательно. Основное препятствие, как они сказали, – это сложности с проживанием в чужом городе. И финансовый вопрос для их семей играет здесь не последнюю роль.

Но вот заиграла музыка, всех ребят пригласили сфотографироваться на память. Они шутили и улыбались. Сегодня у них радостное событие – выпускной вечер. Первый серьёзный этап жизни пройден. Для многих из них завтра начнётся совсем другая, взрослая жизнь.

Георгий Куниловский