На детской магистрали появятся юные связисты

Газета «Гудок», №88 0 1 июня 2016 года.
Хабаровский региональный центр связи принял участие в подготовке к открытию нового сезона на Дальневосточной детской железной дороге. Вместо традиционных приготовлений в этот раз решено было провести настоящую модернизацию оборудования связи. Для руководства центра это не только профориентационный, но и молодёжный проект.

– Все работы электромеханики могли выполнить сами, но в этот раз решили полностью доверить весь проект молодёжи – от технической части до организации работ. У нас очень активная молодёжь, – рассказывает заместитель начальника Хабаровского регионального центра связи Ирина Чунихина. – Мы также предложили поучаствовать в этом проекте студентам, и те с удовольствием согласились.

Всё началось с того, что руководство Хабаровского РЦС приняло решение провести на детской железной дороге в Хабаровске модернизацию средств связи. Оборудование выделили из того, чем располагали.

Чтобы наладить сам процесс, создали специальную молодёжную рабочую бригаду. Началась работа: разбирали, переподключали, паяли. Всё самостоятельно. Примерно за две недели до открытия сезона провели пробный запуск – всё работает.

– Раньше дети и не задумывались, что такое связь. Её же потрогать или увидеть нельзя. Мы хотим, чтобы на детской железной дороге появились юные связисты, – объясняет электромеханик Андрей Пешков, возглавлявший бригаду. – Чтобы детям объяснять, как обеспечивается связь, мы сделаем им ещё один подарок – макет-тренажёр для организации связи.

Для взрослых это скорее забавная игрушка, а вот юные железнодорожники с её помощью смогут ощутить всю ответственность, которая лежит на работниках регионального центра связи.

На первый взгляд всё просто: два телефона и несколько проводов. Вот только услышать привычные гудки будет можно, только если правильно соединены все контакты.

Также молодёжь подготовила подборку фильмов про связь на железнодорожном транспорте. Материалами поделилась профильная кафедра ДВГУПСа.

– К сожалению, ребята не смогут пока выполнять какие-то минимальные функции по организации связи, для этого им не хватает знаний, которые можно получить только в университете, – говорит Андрей Пешков. – Поэтому на летней практике у юных связистов не будет возможности проявить себя в деле. Хотя тренажёр – это важная часть их подготовки, знакомства с нашей профессией.

Однако, по задумке, юные железнодорожники летом всё же смогут начать знакомиться с организацией связи. Им предстоит отточить самый важный навык – вести переговоры в соответствии с регламентом.

– Раньше здесь висели стенды с регламентом, но они устарели, – показывает диспетчер Хабаровского регионального центра связи Алексей Липатников. – В ПТЭ изменились правила ведения переговоров. К открытию сезона мы полностью обновили эти стенды.

Нынешним летом ответственность за качество связи на Дальневосточной детской железной дороге возьмёт на себя специальная молодёжная рабочая бригада. Планируется, что и зимой, во время теоретической подготовки, ребята будут курировать юных связистов.

Этот проект для детей – увлекательное знакомство с новой железнодорожной профессией. Вместе с молодыми железнодорожниками работали студенты-целевики Тимур Шамшин, Максим Сидорович, Дмитрий Никитенко. Ребята получили возможность на практике познакомиться с современным оборудованием, которое работает на Дальневосточной железной дороге. В специальную бригаду также вошли электромеханик Татьяна Заверталюк, инженер Лидия Липатникова и электромеханик Дмитрий Мазур. Им представился случай попробовать себя в организации работ по обеспечению связи. Фактически этим летом они смогут управлять моделью регионального центра связи, пусть и весьма простой.

Екатерина Крюкова