Летние путевые – летние учебные

Газета «Дальневосточный магистраль», № 4 – 1 февраля 2016 г.
Дальневосточная железная дорога готовится к третьему трудовому семестру. Во время летних путевых работ у стройотрядов будет особая роль.
– В этом году три стройотряда мы точно создадим. Будут работать путейцы и проводники, – отметил заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам Валерий Тюленев на встрече с участниками Координационного совета молодёжи магистрали. – В 2015-м у нас работали три отряда, но, надеюсь, в этом году получится сделать больше. Объём летних путевых работ, которые предстоят в этом году нашим путевым машинным станциям, переварить сложно. Будем привлекать молодёжь. По вопросам организации работы студенческих отрядов мы ещё проведём встречи в субъектах Федерации.

В прошлом году в третьем трудовом семестре 552 студента ДВГУПСа работали в семи отрядах: «Семинар», «Путина», «Проводник», «Вожатый», «Путеец», «ВузСтрой», «Энергия». Отметим, что студенты университета успели поработать на объектах по всему Дальнему Востоку. По информации управления по делам молодёжи и социальным вопросам, средняя заработная плата в месяц составила 27 тыс. рублей.

Железнодорожный строительный отряд «Путеец» всегда считался одним из самых высокооплачиваемых. В сезон летних путевых работ 2016 года студенты будут трудиться на нескольких станциях магистрали.

Дальневосточная железная дорога входит в число работодателей, готовых принять у себя студентов на время третьего трудового семестра. Однако не все компании осознают ответственность при работе со студентами. В прошлом году штаб отрядов страдал от недобросовестных работодателей. Многие из них о потребности в студенческих рабочих руках сообщили в последний момент, перед началом трудового семестра. Это значит, получать рабочую специальность бойцам приходилось во время сессии. И выбор между работой и учёбой не всегда решался в пользу компании.

Чтобы избежать повторения подобной практики, с 1 по 3 апреля в Хабаровске состоится региональный сбор всех студенческих отрядов Дальнего Востока. Организаторы, чтобы обозначить объём предстоящей работы, пригласили на эту встречу и железнодорожников. Как отметил исполняющий обязанности заместителя министра спорта и молодёжной политики Хабаровского края Иван Джуляк, это позволит своевременно подготовить ребят, которые захотят работать в железнодорожных студенческих отрядах, провести качественное обучение необходимым навыкам без ущерба для учебного процесса.

Одним из самых популярных остаётся студенческий отряд «Проводник». Пройдя обучение и стажировку, бойцы этого отряда работали летом по нескольким направлениям, среди которых Владивосток – Москва, Владивосток – Хабаровск и Владивосток – Советская Гавань. В прошлом году все бойцы отрядов проводников радовали своих пассажиров новой фирменной одеждой. 2015 год для железнодорожной части студенческих отрядов Дальнего Востока отмечен не только трудовыми победами. Напомним, Роман Яцкович и Татьяна Сахно из Приморского края разделили первое место во II Всероссийском конкурсе студенческих отрядов проводников.

Екатерина Крюкова