В дуэте с работой

Газета «Дальневосточная магистраль», № 46 – 11 декабря 2015 г.
Электромеханик тяговой подстанции Находка Владивостокской дистанции электроснабжения Марк Золочевский на Едином дне адаптации молодого специалиста РЖД, прошедшем недавно во Владивостоке, успешно примерил на себя роль капитана команды. Как отметила модератор проекта Ирина Демешко, для вчерашних выпускников очень важно в начале пути суметь проявить себя и раскрыться с лучшей стороны.

– Формат таких встреч позволяет удачно совместить несколько направлений: адаптацию, обучение, возможность влиться в команду, – говорит Ирина Демешко. – В том числе показать себя, что и сделал Марк. Впоследствии такие активные ребята оказываются в поле зрения молодёжного совета региона, а затем привлекаются к его работе. И, конечно, начинающим железнодорожникам это помогает в дальнейшей карьере. Ведь они попадают на волну инициативных, успешных людей, растут сами, а потом с удовольствием заряжают окружающих своим энтузиазмом и желанием добиться высоких результатов. А значит, и работают с большим эффектом.

Марк родился в Находке. После школы поступил в ДВГУПС.

– У меня всегда была активная жизненная позиция, – говорит наш герой. – Я никогда не боялся быть белой вороной среди сверстников, поэтому буквально с первого курса был задействован во всех проектах, инициированных университетом, увлекался спортом. Причём эта нагрузка не отражалась на учёбе, наоборот, раскрывала новые возможности. И как подтверждение – мой красный диплом.

На тяговой подстанции Находка молодого специалиста встретили тепло.

– Мне очень помог коллектив. Ведь теория, полученная в вузе, – это одно, а практика – совершенно другая история. Тут до всего надо дойти опытным путём. Хорошим подспорьем в этом отношении стал и Единый день адаптации молодого специалиста. Мы погружались в профессию через игру, примеряя на себя различные железнодорожные специальности. На таком мероприятии я оказался впервые, но прогресс уже чувствую: новая информация расширяет профессиональный кругозор и понимание работы компании. И, включаясь в процесс, я начал осознавать, что общий успех дела зависит от эффективности всех подразделений. И это здорово!

Наталья Кузьмина