Сервисному депо трудно найти специалистов

Газета «Гудок», №224 – 9 декабря 2015 г.
Помимо свободного найма на работу, промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре имеют три источника пополнения своих кадров. Первый из них – это профессиональные технические училища. Второй – высшие учебные заведения и техникумы, готовящие специалистов. Третий – центр занятости населения, предлагающий людские ресурсы для обучения и дальнейшей работы. Из всех предприятий города в эту систему кадрового обеспечения наиболее трудно вписывается сервисное локомотивное депо Амурское.

Недавно состоялась встреча преподавателей Дальневосточного государственного университета путей сообщения со старшеклассниками городской школы-интерната № 30 ОАО «РЖД». В беседу активно включились представители кадровой службы эксплуатационного вагонного депо, Комсомольской дистанции сигнализации, централизации и блокировки и регионального центра связи. Был здесь и представитель Байкало-Амурской дирекции по ремонту тягового подвижного состава. А вот его коллеги из филиала «Амурский» ООО «ТМХ-Сервис», работающие в том же здании, на эту встречу приглашены почему-то не были. Но если бы они присутствовали, то, конечно, также агитировали бы старшеклассников поступать на факультеты ДВГУПСа, занимающиеся подготовкой ремонтников для локомотивных депо. Вот только вряд ли бы они заинтересовали старшеклассников, которые намерены поступать в ДВГУПС по целевому направлению.

– Ремонтные, а ныне сервисные депо полтора года назад вышли из структуры ОАО «РЖД». Теперь они лишены возможности принимать на работу молодых специалистов с высшим техническим образованием, которые будут проходить обучение с 2015 года за счёт целевых направлений ОАО «РЖД», – объяснили положение преподаватели университета. – Это право даётся только железнодорожным предприятиям.

Та же ситуация наблюдается и в отношении техникумов железнодорожного транспорта. «ТМХ-Сервис» пока не выделяет целевые направления для обучения работников по программам среднего профильного образования. Ещё труднее специалистам кадровой службы иметь дело с профессиональными техническими училищами. ПТУ, которое в городе готовило слесарей-ремонтников для железной дороги, давным-давно прекратило своё существование. Другие училища имеют жёсткую опеку промышленных предприятий. А те борются за свои будущие кадры.

Остаётся центр занятости населения. Но специалисты кадровой службы «ТМХ-Сервиса» не в восторге от того, какие кадры предлагает этот центр.

– Кандидатуры многих работников, которые предлагает нам центр, не проходят согласование с нашей службой безопасности, – говорит начальник отдела по управлению персоналом и социальным вопросам филиала «Амурский» ООО «ТМХ-Сервис» Надежда Тенежьян. – И большой процент предлагаемых кандидатур затем не может пройти обучение в учебном центре на слесарей по причине плохого здоровья.

Все эти осложнения в деле пополнения трудовых ресурсов заставляют специалистов кадровой службы «ТМХ-Сервиса» рассчитывать только на свои силы. Как сообщила Надежда Тенежьян, в день выхода этого номера работники кадровой службы будут принимать участие во встрече с будущими выпускниками ДВГУПСа в Хабаровске. Что касается Комсомольска-на-Амуре, то здесь они работают с населением индивидуально.

Георгий Куниловский