Найти контакт

Газета «Дальневосточная магистраль», № 26 – 24 июля 2015 г.
Евгения Кондрус, специалист по охране труда Владивостокской дистанции электроснабжения, принимает активное участие в городских проектах, посвящённых безопасности на железнодорожных путях.
– Чтобы в корне изменить ситуацию, связанную с детским травматизмом, необходимо на иной качественный уровень выводить пропаганду безопасности на железной дороге, – уверена Евгения. – А для этого нужны новые формы работы, в том числе и активное взаимодействие с родителями. Ведь на кону стоит жизнь наших детей. 

Евгения выбрала специальность, связанную с энергетикой, неслучайно. Её дедушка и мама всю жизнь отдали этой профессии. Поэтому учёба в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта пролетела незаметно. И вот уже к завершению близится заочное обучение в ДВГУПСе. 

– Сегодня большой пласт моей работы связан именно с профилактикой непроизводственного травматизма, – отмечает Евгения. – Мы не только активно выступаем в СМИ, в том числе и на телевидении, но и стараемся через творчество научить детей задумываться о собственной безопасности на железной дороге.

В ближайшее время в детском оздоровительном лагере «Наречное», расположенном в Партизанске, пройдёт конкурс, посвящённый этой важной теме.

– Всё будет по-настоящему: ребятам выдадут сигнальные жилеты, разобьют на команды. Для них уже придуманы интересные вопросы-задания в виде различных испытаний, – рассказывает Евгения. – И, думаю, дух соревновательности и желание дойти первым до победной цели заставят их быстро, но вдумчиво преодолеть все этапы, решив задачи по безопасности. Ведь, как показывает практика, использование игрового метода – самый эффективный способ научить детей полезным навыкам.

Наталья Кузьмина