Студенческие отряды – серьёзный игрок на рынке услуг

Газета «Гудок», №119 – 14 июля 2015 г.
Впервые в истории стройотрядовского движения Хабаровского края студенты должны выйти на новый уровень. В 2015 году рабочими местами обеспечены 800 бойцов. Созданы все условия для успешной работы ребят.

В этом году штабом студенческих отрядов взяты в аутсорсинг три детских оздоровительных лагеря ОАО «РЖД». 150 ставок в лагерях на станциях Ружино, Комсомольск-на-Амуре и Вяземская отданы студотрядовцам. Это не только вожатые, но и руководители кружков, спортивные инструкторы, диджеи. Первую смену студенты отработали успешно.

– Директоров лагерей устраивает качество нашей работы, но сезон только начался, – подводит промежуточный итог руководитель штаба студенческих отрядов Хабаровского края Вадим Дубовский. – Впереди вторая и третья смены. Нам нужно, чтобы остались довольны и заказчик, и наши работники.

Студентам понадобился не один год, чтобы заработать у местных властей, вузов и работодателей тот авторитет, который есть сегодня. Знаковым стал прошлый год. Ребятам довелось поучаствовать в возведении жилья для подтопленцев. За год жильцы не подали ни одной жалобы на работу бойцов. Это упрочило авторитет движения в крае. Сегодня студенческие отряды – полноправный игрок на рынке услуг региона. Отсюда не только выгоды, но и проблемы.

– К сожалению, специфика строительной отрасли такова, что в первом квартале некоторые работодатели не знают, будут ли у них объёмы и нужны ли люди. В это время идут торги. Когда их выигрывают, появляется потребность, обращаются к нам. Если бы мы знали потребность рынка в феврале, могли бы подготовить людей, – объясняет специфику столкновения бизнес-процессов с процессами учебными Вадим Дубовский. – Студенты с удовольствием проходили бы практику в строительных отрядах. Опять же распределение на практику проходит в феврале. 

Негативные моменты при выходе в большое плавание тоже есть. Кризис отразился и на студентах. В популярный в прошлые годы отряд «Путеец» набрали всего 30 человек.

– В «Путейце» всегда были большие, по меркам стройотрядов, зарплаты. Туда приходило много целевиков. Был выбор: отработать практику у себя на станции или пойти в стройотряд на хорошую зарплату, – объясняет Вадим Дубовский. – На этом отряде сказался кризис: у работодателя просто нет для студентов необходимого объёма работы.

Проблем, мешающих деятельности штаба, сегодня нет, есть лишь необходимость в организации чёткой и слаженной внутренней работы. Доверие к отрядам сформировалось. В штабе часто повторяют: «Всё зависит от нас». Есть работодатели, которые хотят работать с отрядами, создано правовое поле, есть помещение для штаба, которое предоставил Дальневосточный государственный университет путей сообщения, есть возможность общаться с профильными министерствами. Нужно только работать.

Екатерина Крюков