Лучший знаток ПТЭ

Газета «Гудок», №120 – 15 июля 2015 г.
Электромеханик Тындинского регионального центра связи Александр Конев стал победителем дорожной викторины на знание Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации. Теперь молодому специалисту предстоит участие в финале сетевого конкурса в Москве.

Наш герой – младший представитель железнодорожной династии. Его отец Сергей Конев за годы руководства вагонным депо Тында сделал его одним из лучших предприятий на Дальневосточной магистрали. Александр окончил ДВГУПС в 2013 году по специальности «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» и после учёбы вернулся в Тынду, чтобы отработать целевое направление и набраться опыта. Вскоре заявил о себе в конкурсном отборе высокопотенциальных молодых руководителей и специалистов компании «РЖД» – «YOUNG TALENTS 2014». 

Александр в совершенстве владеет английским языком, это помогает ему в работе. Он занимается ремонтом, установкой, настройкой нового оборудования и, когда требуется, самостоятельно переводит на русский язык инструкции и описание к деталям. 

– К викторине я готовился интенсивно, проштудировал все ПТЭ, – рассказывает Александр. – Первый этап тестирования мы проходили онлайн, на рабочем месте в Тынде. Потом в составе группы из 8 связистов меня пригласили в Хабаровск на дорожный этап. Здесь мы состязались в скорости и правильности ответов, отвечали по билетам перед экзаменаторами. Рад, что из всех представителей хозяйства связи мне удалось набрать наибольшее количество баллов.

Вера Григорьева