Где учиться, а где – зарабатывать

Газета Московский комсомолец – Хабаровска», № 26857 от 13 июля 2015 года.
Тихоокеанский госуниверситет, одна из кузниц инженерных кадров Хабаровского края, вошел в число двухсот лучших вузов страны. Выбранный из полутора тысяч российских вузов, ТОГУ занял 148 место в этом рейтинге. Помимо хабаровчан, в число лучших попали еще два вуза с нашего региона: на 26 месте - Дальневосточный федеральный университет (Владивосток) и на 169 месте - Дальневосточный государственный аграрный университет (Благовещенск).

Национальный рейтинг университетов, в котором уже шесть лет гостит наш ТОГУ, проводит информагентство «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы». Как рассказал проректор ТОГУ по учебно-воспитательной работе Александр Мшвилдадзе, составители рейтинга оценивают образовательную, исследовательскую и международную деятельность вуза, его социальную среду, инновационность и узнаваемость бренда.

- Рейтингов много, и методики у каждого разные, - поясняет проректор. - Кроме того, они могут каждый год меняться. Поэтому ТОГУ, например, перемещается в списке то выше, то ниже (правда, в этом рейтинге хабаровский вуз начинал в 2010 году с 41-го места, лишь раз переместился на пару строчек выше, а в прошлом году был 110-м. - Авт.).

По словам проректора, попадание в любой рейтинг дает узнаваемость вуза. Однако абитуриентам полезнее ориентироваться на конкретное направление, которое они выбрали.

- Лучше прийти на кафедру, познакомиться с ее достижениями, учебным планом, - заметил Александр Мшвилдадзе.

Соглашаясь с проректором, можно отметить, что в конце июня министерство образования РФ подвело итоги мониторинга трудоустройства выпускников российских вузов. В ходе мониторинга обработаны данные об 1,2 млн выпускниках 2013 года, которые завершили обучение по более чем 1100 направлениям подготовки и специальностям.

Любопытно, что в первой десятке дальневосточных вузов оказались три хабаровских. Уступив Высшей школе музыки (ВШМ) Республики Саха (Якутия), на втором месте по количеству трудоустроенных выпускников оказался университет путей сообщения, ДВГУПС (85% и 1,9% индивидуальных предпринимателей), на третьем - институт искусства и культуры (85% и 1,2% ИП) и на восьмом - хабаровский медуниверситет (80% и 1,8% ИП). ТОГУ в этом перечне - тринадцатый (80% и 3,2% ИП).

За то по показателю средней суммы выплат, которые дальневосточные выпускники получили от своих работодателей за календарный год, следующий после года выпуска, расклад несколько другой. На первом месте - вновь якутские представители ВШМ, заработавшие в среднем 76,6 тыс. руб. Уступив также камчадалам, приморцам и сахалинцам, на пятом месте оказались хабаровские выпускники Дальневосточного института международных отношений (48,3 тыс. руб., средний возраст - 27 лет). На шестом месте по заработку - выпускники академии физкультуры (40,4 тыс., 29 лет). На девятом - представители ДВГУПСа (38,3 тыс., 26,1 лет), а тот же ТОГУ - на 15-м месте (31 тыс. руб., 26,9 лет).

Так что рейтинг рейтингу, действительно, рознь...

Между тем

Члены Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО выбрали своего председателя. Последние десять лет этот орган возглавлял ректор ТОГУ, профессор Сергей Иванченко – вице-президент Российского Союза ректоров, краевой депутат. В итоге единогласным решением членов совета 56-летний Сергей Иванченко переизбран председателем совета на третий срок.

Цифры

89,4% выпускников хабаровских школ хотели стать студентами вузов в 2005 году