Под крылом правительства

Газета «Дальневосточная магистраль», № 23 – 3 июля 2015 г.
На межведомственной комиссии по подготовке кадров в Хабаровском крае принято решение создать координационный совет. Цель – выработка консолидированной позиции и единой политики в отношении студенческих отрядов. Об этом на встрече с молодёжью региона сообщил заместитель председателя правительства края Александр Федосов, который и возглавит новый совет. Сегодня отношения студенческих строительных отрядов с бизнесом, государственными предприятиями, органами власти и крупными компаниями не всегда складываются гладко. О проблемах стройотрядовского движения нашему корреспонденту рассказал председатель штаба студенческих отрядов Хабаровска Вадим Дубовский.

– Вадим Валерьевич, в вузах края начался третий трудовой семестр. Были ли трудности в подготовке к старту деятельности студенческих отрядов?

– Стройотрядовское движение крупнейших вузов, Дальневосточного государственного университета путей сообщения и Тихоокеанского государственного университета, выросло в краевое. Студенческие отряды есть не только в Хабаровске, но и в Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Солнечном.

Есть проблема, с которой мы сталкиваемся каждый год, надеюсь, решение всё-таки удастся найти. В апреле в профильные министерства и организации мы рассылаем заявки, что готовы по их заказу готовить ребят. Часто ответы на эти письма не приходят либо приходят отказы. Но наступают май–июнь, и заявки начинают активно поступать. Однако в этот период подготовка затруднена, потому что все студенты на практике или на сессии. Приходится готовить ребят в авральном режиме.

Часто в начале лета к нам приходят заявки, что нужны ребята с рабочими специальностями. Если бы эта информация к нам приходила в апреле, мы бы уже в мае определили человека с «корочкой» сварщика, монтажника или электрика с разрядом. А в июне он уже смог бы ехать работать.

Екатерина Крюкова