Прорыв бамовского электроника

Газета «Дальневосточная магистраль», №23 – 3 июля 2015 г.
Сотрудник Тындинского регионального информационно-вычислительного отдела Андрей Матюков прошёл конкурсный отбор для участия в проекте «Команда разработчиков дистанционных курсов». Лучшие работы определялись учебным центром ГВЦ ОАО «РЖД». Молодой тындинец оказался в числе 16 счастливчиков, которые в сентябре 2015 года пройдут очное обучение по программе «Разработка дистанционных курсов» в Москве.

Для участия в этом проекте необходимо было предоставить заявку и выполнить творческое задание.

– 27 апреля я вышел из отпуска и прочитал письмо об условиях конкурса. Оставалось всего три дня, чтобы выполнить задание, – вспоминает Андрей. – До поздней ночи я трудился над конкурсной работой и на следующий день отправил её в Москву. Очень обрадовался, когда получил письмо с приглашением в проект.

Выпускник ДВГУПСа уже 10 лет работает электроником в Тындинском отделе Хабаровского ИВЦ. В его обязанности входит обслуживание аппаратуры сети передачи данных во всём Тындинском регионе. Андрей часто ездит в командировки, побывал на всех отдалённых станциях. Он имеет опыт создания сайтов, пишет программы, неоднократно внедрял рационализаторские предложения. В 2009 году стал автором автоматизированной системы мониторинга потребления электроэнергии узлами СПД.

– Моя работа в большей степени монотонная, хотелось проявить себя творчески, достичь новых горизонтов, – отмечает Андрей. – Впервые я принял участие в таком масштабном проекте. Для нас провели уже два обучающих вебинара, с их помощью я основательно пополнил имеющийся багаж знаний.

Вера Поспелова