Вливайся в дирекцию

Газета «Дальневосточная магистраль», №23 – 3 июля 2015 г.
88 студентов четвёртого курса ДВГУПСа проходят практику в новом формате
Совет молодёжи Дальневосточной дирекции управления движением развивает проект помощи студентам в прохождении производственной практики. Ребята ещё не знают, что в этом году зачёт они будут получать в экспериментальной форме.

– В этот раз совместно с кадровым блоком мы постарались сделать подход к практике индивидуальным, – рассказывает председатель совета молодёжи дирекции Антон Заневский. – Ребят со специализацией «Транспортный бизнес и логистика» мы закрепили за руководителями логистического центра, «Магистральный транспорт» – за работниками технического отдела, отдела графиков и сектора организации работы локомотивов и локомотивных бригад, «Грузовая и коммерческая работа» – за работниками отдела станций. Раньше такого разделения не было.

Совет молодёжи взял под опеку практикантов ещё пять лет назад. Всё это время активисты совета плотно сотрудничали с кадровым блоком дирекции и преподавательскими коллективами кафедр ДВГУПСа, выпускающих специалистов движенческих специальностей.

– Нужно сказать огромное спасибо нашему ведущему инженеру по подготовке кадров Ирине Петровне Веклич. Без неё проект мог бы лишиться хороших руководителей практики, – говорит Антон Заневский. – Стоит отметить и работу педагогов ДВГУПСа: впервые за пять лет студенты умеют работать в команде, распределять обязанности и не боятся взять ответственность за свои действия.

Именно поэтому одну из групп решили сделать экспериментальной. В этот раз контрольной точкой для них станет деловая игра. Они на практике должны будут показать, как усвоили работу поездного диспетчера, регламент переговоров, и все вместе решить сложную задачу из реальной жизни магистрали. Авторами игры стали участники молодёжного объединения дирекции.

Студенты об эксперименте ещё не знают. Они готовятся к привычным ответам на вопросы билетов. Качество подготовки теоретической части тоже оценят. Ведь на производстве нужна будет не только практика, но и крепкая теория.

Екатерина Крюкова