Работодатели будут бороться за качество выпускников

Газета «Гудок»,  №103 - 24 июня 2014 г.
Новый стандарт подготовки студентов электроэнергетических специальностей создают корпорации. При подготовке будущих железнодорожников учтут пожелания других компаний-работодателей.

– У нас в компании готовится новый стандарт, посвященный профподготовке. В нем будут описаны требования к знаниям и компетенциям наших работников, – рассказал генеральный директор «Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Востока» («ОДУ Востока») – филиала ОАО «СО ЕЭС» Сергей Другов. – На его базе будет разрабатываться образовательный стандарт для вузов.

Проблема качества образования стоит остро. Как отмечают представители отрасли, на Дальнем Востоке пока нет ни одного вуза, который готовит инженеров, сразу после выпуска готовых встать за диспетчерский пульт.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения – единственный в регионе вуз, к выпускникам которого у работодателей нет претензий. Борьбу за них ведут Дальневосточная железная дорога и региональный филиал ОАО «СО ЕЭС».

Преимущество железнодорожников – договор на целевое обучение. У «ОДУ Востока» такой программы пока нет. Компания предлагает сотрудничество лучшим студентам на старших курсах.

Несмотря на высокую конкуренцию, качеством высшего образования в этой сфере обеспокоены все работодатели.

Ориентиром остаются соседи. Готовить будущих диспетчеров Северо-Восточного ЦДС КНР могут семь университетов Китая. Одного только диплома нужного университета будущим специалистам недостаточно. Выпускник обязан успешно пройти обучение в аспирантуре.

Екатерина Крюкова