БИЗНЕС ДЕРЖИТ КУРС НА МОЛОДЁЖЬ

Газета «Тихоокеанская звезда» 2 июня 2014

В начале недели вся страна отметила День российского предпринимательства. Обычно в этот праздник все не только шлют поздравления, но и оглядываются назад, оценивая, что уже сделано, а что еще предстоит. И Хабаровску в этом плане есть чем гордиться.  

- Для начала хочу поздравить всех предпринимателей краевой столицы с прошедшим профессиональным праздником и днем рождения города, - говорит начальник управления экономического развития администрации Хабаровска Александр Анисимов. - От всей души желаю стабильности, экономического успеха и, конечно же, удачи в ведении бизнеса, что тоже  немаловажно! Можете рассчитывать и на нашу поддержку. 

- С какими результатами город подошел ко дню своего рождения?

- Сегодня Хабаровск - признанный лидер социально-экономического развития. По итогам 2013 года наш город принял участие в 156 всероссийских, международных и краевых конкурсах и получил 300 наград. Последние два года мы занимаем лидирующую позицию в рейтинговой оценке уровня социально-экономического развития среди 15 городов Сибири и Дальнего Востока.

Системная работа по поддержке малого предпринимательства позволила вывести развитие бизнес-сферы города на качественно новый уровень. Постоянно растет количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня в городе их насчитывается около 25 тысяч, что на 1,3% больше, чем в 2012 году. А это около 40% оборота организаций, 33% налогов в бюджет города, 117,5 тысячи рабочих мест. В структуре бизнеса преобладает торговля - 47%, в строительстве занято 14%, в обрабатывающих производствах - 7%, в транспорте и связи - 7%. 

- Благодаря чему удалось достигнуть таких показателей?

- Город Хабаровск сегодня практически единственный в России, где работает не только базовая программа развития и поддержки предпринимательства, но еще и другие. Это программы, рассчитанные на развитие инновационной деятельности,  повышение инвестиционной привлекательности города, а также вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. В прошлом году объем финансирования в эту сферу составил 26,8 млн. рублей, в нынешнем - 35,9 млн.  

- Александр Сергеевич, а какие формы поддержки предпринимателей существуют у нас в городе?

- Их более сотни, и они различны. Первая форма поддержки - это субсидии. Выделяемые городом деньги могут быть направлены на открытие своего дела, на компенсацию части процентной ставки по кредитам, на создание интернет-ресурса, который поможет продвинуть и раскрутить  бизнес. На поддержку предпринимателей, которые работают в сфере оказания услуг детского дошкольного образования, ежегодно тратится более 2 млн. рублей. Чтобы снизить нагрузку на такой бизнес, выдаются субсидии на компенсацию коммунальных услуг, аренды помещений. Возмещаются затраты и тем, кто создаёт рабочие места для социально уязвимой группы населения краевой столицы (для матерей-одиночек, инвалидов). 
Но, конечно, львиная доля выделяемых средств из бюджета города уходит на обучающие мероприятия. В течение года для предпринимателей проводятся различные конференции по логистике, маркетингу, информационным технологиям, полезные семинары и тренинги, позволяющие повысить конкурентоспособность и культуру ведения бизнеса.

В целом, меры муниципальной поддержки в 2013 году получили 1915 субъектов малого и среднего предпринимательства.

- Как вовлекается в бизнес молодежь?

- Для этой цели реализуется программа «Начинающий предприниматель». В ее рамках молодому человеку рассказывают, что такое бизнес, экономика предприятия, учат, как оформить идею в бизнес-план. Если проект проходит защиту перед экспертной комиссией, на его реализацию дается большой кредит из фонда поддержки предпринимателей, с которым активно  сотрудничает администрация города. Мы тоже тратим серьезные деньги, чтобы обучить начинающих предпринимателей всем основам ведения бизнеса, предлагаем инструменты, которые позволили бы начать свое дело с ноля. Ведь молодежь - это основной ресурс для пополнения рядов предпринимателей, поэтому на людей до 30 лет ориентирована отдельная целевая программа. 

Конечно, и просто удача может вывести человека в мультимиллионеры. Но без нее только знания и умения могут привести к хорошим результатам. А вообще, я считаю, секрет любого успеха в  трудолюбии.

- Какие конкурсы для предпринимателей проводятся?

- Как раз накануне Дня предпринимателя мы подводили итоги многих конкурсов. Так, среди новичков пользовался популярностью «Молодежный бизнес-проект» и «Лучший молодежный инвестиционный проект». Так, победителем последнего в этом году стал  учредитель ООО «Чистая планета», представивший задумку строительства завода по переработке ПЭТ-бутылки и полиэтилена. Подобные проекты сегодня  востребованы в экономике города. Лучшим студенческим инновационным проектом 2014 года был признан проект производства инновационного пожаротушащего материала, разработанный студенткой ДВГУПС Антонидой  Ляпун. 
Кроме того, ежегодно в краевой столице проводятся городские конкурсы «Лучший реализованный инвестиционный проект года», «Хабаровская марка». Традиционным стало определение «Лучшего предпринимателя города». Победителями в своих номинациях стали руководители ООО «Центр кровли», ООО «Исинга», ООО «Лол», ОАО «Комбинат питания», ООО «Комерс», ООО «СтройДорСервис», ООО «Пантеон». Всем победителям в конкурсах были вручены денежные премии. 

- Каковы перспективы развития бизнеса в Хабаровске?

- Для предпринимателей будут появляться все новые меры поддержки. Увеличение бюджетных средств на это позволит реализовать новые направления субсидирования затрат для бизнесменов. Например, по оплате электроэнергии для производителей социально значимых товаров и  на проведение сертификации продукции. 

Мы уверены, что программный метод нашей работы и дальше  позволит сохранять лидирующие позиции Хабаровска в формировании благоприятного предпринимательского климата. Основу социально-экономического развития Хабаровска в перспективе будет формировать малый и средний бизнес. Сегодня на долю этого сектора экономики приходится 34% оборота организаций. Конечно, администрация города делает многое, но есть к чему стремиться. Поэтому мы выстраиваем свою политику таким образом, чтобы этот показатель приближался к 50-60%. Именно так построена структура экономики во всех развитых странах. 

Дарья СОКЛАНОВА.