Двигайся, Таня, зажигай, Таня!

Газета «Тихоокеанская звезда», 25 января 2014 г.
Двигайся, Таня, зажигай, Таня! Эта строчка из песни Татьяны Булановой сегодня буквально про всех Татьян, которые соберутся на сценах своих вузов и на главном краевом празднике в Тихоокеанском госуниверситете. И как у классика: с корабля - на бал, это сегодня точно про нашу, почти пушкинскую героиню Татьяну Клименко!

Буквально после последнего в ее студенческой жизни экзамена студентка-пятикурсница, будущий экономист-бухгалтер Дальневосточного университета путей сообщения поспешила на… Татьянин день. Сегодня чествуют лучших студентов. А самые умные и красивые Татьяны - украшение праздника.

Наша Таня в числе лучших тезок со второго курса. И с каждым годом в ее студенческом багаже не только больше знаний, но и дел, проектов, личных достижений, которыми гордится не только она, но и вуз, который возложил на нее столь почетную миссию: быть главной Татьяной ДВГУПС!

Поэтому к празднику девушка всегда готовится серьезно, несмотря на то, что традиционно он выпадает в разгар сессии. И, кстати, каждый год надевает новое платье. А вот оценки в зачетке, в отличие от нарядов, не меняются: «отлично» и «хорошо».

- Честно сказать, для меня очень почетно каждый год выходить на сцену, - рассказывает девушка. - Наверное, каждая из нас гордится своим вузом. Я тоже! Я сама из Биробиджана, а в 10 классе мы специально приехали в ДВГУПС на экскурсию. Сразу решила, что если буду учиться в Хабаровске, то только здесь.

Стать «самой-самой Татьяной» было, признается девушка, непросто.

- Я в школе была стеснительной, учеба была на первом месте, - рассказывает она. - Практически пушкинская такая героиня. А на первом курсе вуза пожалела о том, что так скучно жила раньше. И решила, что в университете надо наверстывать, тем более здесь столько возможностей для творчества. Первым делом пошла в организацию студенческого самоуправления. А так как я живу в общежитии, решила: а почему бы не заняться самоуправлением и там? Ведь это, по сути, дом, и хочется, чтобы в нем был порядок, были возможности для учебы и творчества… К тому же в нашем вузе студенты имеют большой вес в решении разных вопросов. И жаловаться не принято - хочешь отличные условия? Создавай! А в остальном поддержит руководство. В общем, я уже четыре года председатель студенческого самоуправления общежития 4/1.

В его студенческом совете в среднем 30 человек! В прошлом году ребята заняли второе место в городском конкурсе среди вузов. В этом году - настроены на победу.

- Конкурс очень серьезный, проходит в несколько этапов, тут и творчество нужно показать, и порядок в нашем доме, и придумать социальный проект, - рассказывает Таня Клименко.

В прошлом году в вузе появилась «танцевальная» составляющая вузовского конкурса студенческих общежитий. Он длится довольно долго, а финал теперь проходит в необычной форме как конкурс социальных танцев (бачата, меренге, ча-ча и так далее) - «Танцующая «Железка». От общежития 4/1 на паркет вышли 14 пар! Сама Татьяна тоже увлекается танцами, ее партнер, кстати, друг из студсовета. Столько танцоров набрали, конечно, не сразу. Объявления на стендах замечали не все, объявляли по громкой связи. Но больше всего желающих нашлось, когда председатель прошлась по комнатам… Обаянию невозможно не уступить!

- На самом деле, личная беседа - самая эффективная агитация. Очень многие ребята потом не пожалели, что пришли в студию. Да и сам конкурс - настоящее шоу, - рассказывает девушка. - К тому же, танцы - хорошая возможность познакомиться друг с другом. Мы все дружим, а еще, конечно, складываются пары. Это логично! Где еще искать самых красивых девушек?

Девушка шутит, что именно жизнь в общежитии помогла ей побороть стеснительность, научила разбираться во многих вещах, подарила хобби и открыла таланты, например, пение и рисование. А еще здесь она нашла друзей! И, конечно, успела попробовать себя не только в творчестве, но и в науке - участвовала в конференциях.

- В вузе у меня изменился характер, я стала увереннее в себе, - рассказывает она. - А еще теперь для меня оценки не принципиальны. Главное - это знания. У меня не будет красного диплома, и я совершенно не расстраиваюсь. Ведь главное не оценки! Я знаю, что у меня есть все шансы стать хорошим профи. Я успешно прошла практику, поработала бухгалтером-ревизором, ведущим экономистом и в Хабаровске, и в Биробиджане. Сейчас пойду на практику в «Дальэнергомаш» - сама туда позвонила и обо всем договорилась!

А еще Таня считает, что ее имя несомненно приносит удачу. И вокруг нее тоже много достойных подражания и уважения Татьян. Например, классным руководителем в школе была Татьяна Алексеевна, заведующая общежитием - Татьяна Сергеевна, когда девушка поступала в вуз, общалась еще с двумя хорошими Татьянами - заведующими кафедр.

- А с моим именем вообще забавная история произошла. Меня Таней назвала... тетя, - смеется девушка. - Когда мама лежала в роддоме, тетя вместе с дядей пришли под окна, и она стала петь песни, в которых встречалось имя Татьяна. Даже «Тише, Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч». Мама сдалась без боя. Между прочим, имя сестры родственники во главе с тетей также «спели» - ее назвали Настей.

Между тем у Тани сегодня последний экзамен. Главная ее примета - выучить все билеты. Тогда удача никуда не упорхнет!

- Тем не менее было интересно посмотреть, а «работают» ли приметы, - рассказывает она. - На втором курсе оглашали в полночь окрестности общежития, призывая «халяву». Как положено, трижды. Это, я вам скажу, ерунда. Пятак под пятку - тоже ненадежный способ. А вот в одну примету я все же верю: на третьем курсе, на Новый год, написала желание сдать сессию на «отлично», в полночь ее сожгла и выпила шампанское с пеплом под бой курантов. На сессии получила все «отлично»! В этом году я тоже загадала желание. Но совсем не про отметки. Про что - не скажу. А то не сбудется!

Мария ИВАНОВА.