Целевое направление – залог трудоустройства

Газета  «Забайкальская магистраль», №47 – 20 декабря 2013 г.
Знания и целеустремлённость помогли выпускнице Дальневосточного государственного университета путей сообщения Дарье Верхотуровой за три года работы в Сковородинской дистанции электроснабжения пройти путь от электромонтёра до инженера по технике безопасности.

После окончания школы у Дарьи Верхотуровой не было метаний по поводу того, где ей работать. 

– Я всегда знала, что буду работать на железной дороге, – сказала она. – У меня перед глазами был хороший пример: моя мама, которая много лет проработала бухгалтером в Сковородинской дистанции электроснабжения. Так что варианты, помимо поступления в Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС), я даже не рассматривала. И всё же у меня был выбор между двумя профессиями – движенца и энергетика. 

И будущая железнодорожница в 2006 году стала поступать в университет сразу на обе специальности. И поступила. Поэтому нужно было решать, где обучаться: на электроэнергетическом факультете или же выбрать организацию и управление перевозками на железнодорожном транспорте. 

– Наверное, сама я бы долго думала, – признаётся девушка. – Но деканы решили за меня и зачислили на электроэнергетический факультет, потому что на нём было меньше девушек. Возможно, эти люди за меня сделали самый правильный выбор в моей жизни. 

Поступая в университет по целевому направлению, Дарья Верхотурова получила гарантию на трудоустройство в ОАО «РЖД». В 2011 году, по окончании вуза, она пришла на работу в Сковородинскую дистанцию электроснабжения. И, как и положено, без усилий трудоустроилась. 

Путь молодого специалиста начался с должности электромонтёра, но спустя несколько месяцев она уже стала работать техником контактной сети. 

– Дарья Михайловна, несмотря на молодость, имеет достаточный багаж знаний, – говорит начальник Сковородинской дистанции электроснабжения Николай Капустин. – Хорошие теоретические знания она получила в вузе, а практические навыки привили ей уже здесь, на предприятии. И Дарья постоянно совершенствуется, отсюда и такой карьерный рост. Сегодня она уже инженер по технике безопасности. 

Новая серьёзная должность приносит молодому специалисту, конечно, и больше хлопот, но всё же эта работа нравится больше прежней. 

– Должность техника в основном была связана с оформлением документов, а теперь я больше общаюсь с людьми, – пояснила Дарья Верхотурова. – Чаще выезжаю на линию, чтобы отслеживать технику безопасности при проведении работ. 

К слову, среди сковородинских энергетиков трудится и младшая сестра Дарьи, Наталья. Профессию энергетика она считает временной и заочно учится банковскому делу. Но, как говорится, время всё ставит на свои места. Возможно, и для Натальи постоянным местом работы станет предприятие, которое с первого дня стало родным для Дарьи Верхотуовой. 

Александр Потапов