Территория добрых отношений

Газета «Дальневосточная магистраль», №13 – 28 января 2021 года.
В четверг, 21 января, на учёном совете ДВГУПСа именными часами ректора университета наградили заведующую общежитием № 2 Татьяну Щербатюк. Тем самым руководство вуза отметило её неоценимый вклад в воспитание будущих железнодорожников и искреннее желание сделать общий дом студентов максимально тёплым и уютным.

Эту должность Татьяна Анатольевна заняла 26 лет назад. 

– Сначала волновалась, было даже страшно, – рассказывает она. – Представьте, я только устроилась, мне 25, а на повышение квалификации приезжают дяденьки чуть ли не в два раза старше меня, да и студенты не намного моложе. Чтобы сохранять дисциплину и порядок в общежитии, нужно было правильно себя поставить. Со временем набралась опыта и стала чувствовать себя уверенно.

Кстати, середина 1990-х, по словам собеседницы, время, когда железнодорожный университет одним из первых вузов Хабаровска стал принимать иностранных студентов. 

– Самыми первыми были гости из КНР, – рассказывает Татьяна Анатольевна.

– При этом ни я по-китайски не говорила, ни они по-русски. Приходилось постоянно носить с собой словарь, объясняться жестами. Но постепенно ребята из Поднебесной осваивали русский язык, и нам становилось легче понимать друг друга. 

Южные корейцы, хоть и жили не в общежитии, запомнились нашей героине своей исключительной воспитанностью, а северные – дисциплиной.

– Что им говорили, то они и делали, никогда не пререкались, – отмечает Татьяна Анатольевна. – И учились прилежно, преподаватели были очень ими довольны. Кроме того, в одежде всегда официальный стиль – брюки, рубашка, пиджак. Всё хорошо выглаженное, никогда даже джинсы надеть себе не позволяли.

За время работы Татьяна Анатольевна повидала разные типы людей. С каждым важно было найти общий язык. Это сделало из неё отличного психолога

– Проблемы у ребят возникают самые разные. Например, для многих это проживание с ещё двумя-тремя студентами в одном помещении. Раньше-то, живя с родителями, многие имели свою отдельную комнату, а тут… Плюс я прекрасно понимаю, как тяжело находиться вдалеке от дома. Это в первую очередь психологическая проблема, и мы стараемся морально помочь человеку, сдружить его с ребятами. А это залог хорошей учёбы, что в будущем приведёт к рождению прекрасного специалиста для железной дороги. Всё взаимосвязано. И, кстати, разговоры о том, что, живя в общежитии, невозможно хорошо учиться – миф. Знаю многих ребят, проживавших у нас, окончивших университет с красным дипломом.

Татьяна Анатольевна не согласна с теми, кто говорит, что «молодёжь пошла не та». 

– Вовсе нет. Молодое поколение очень даже талантливое. Мне в мои 50 с ними очень интересно, – признаётся она.

И это процесс взаимный, что становится понятным, стоит лишь взглянуть в праздничный день в WhatsApp Татьяны Анатольевны, забитый поздравлениями от сотрудников дороги, в том числе руководителей, которые в свои студенческие годы жили в «общаге». А любовь и уважение, как известно, не купить ни за какие коврижки.

Максим Кряжев