Добегались до… стипендии

Газета «Тихоокеанская звезда», №15 – 28 января 2021 года.
В легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина состоялась открытая тренировка атлетов, удостоенных стипендии губернатора Хабаровского края. Ежегодно ее присуждают 20 спортсменам, добившимся высоких спортивных результатов. В этом году на рассмотрение экспертному совету были поданы документы от 48 соискателей. Среди них - победители и призеры первенств мира и чемпионатов Европы, России.

В звездной компании в итоге оказался и триумфатор первенства России среди студентов в беге на 200 метров, мастер спорта Александр Николаев.

-Стипендию получаю уже третий год, ведь призером всероссийских соревнований становился неоднократно,- не без гордости говорит Александр.- Еще работаю тренером-инструктором, и уменя повышенная стипендия в родном университете путей сообщения - все это хорошее подспорье и прекрасная мотивация на результат. 

При этом спортсмен признается, что за победами стоит огромная работа, и много в чем приходится себе отказывать. Активные виды отдыха, те же, например, коньки,- не для него, ведь там требуется мышечная активность, а упарня тренировки каждый день. Режим опять же: ложится рано, встает с петухами. Диета не самая вкусная и никакого фастфуда…

В ближайших планах Александра стать мастером спорта международного класса и пробиться на европейские и мировые чемпионаты… как только закончится пандемия. Ну и, конечно же, как плох тот солдат, что не хочет стать генералом, так и любой настоящий спортсмен мечтает завоевать титул чемпиона Олимпийских игр.

-Надеюсь, что все у Саши получится,- считает Евгений Павлович Ерченко, преподаватель по легкой атлетике МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Максимум». - Бог дал ему талант. Правда, заниматься парнишка легкой атлетикой начал лишь с шестого класса. Так что в лидеры пробился далеко не сразу, но зато теперь… Между прочим, несмотря на тренировки и режим, Александр Николаев идет на красный диплом электроэнергетика в ДВГУПС. Он с полной самоотдачей относится ко всему, что делает. Именно такие и достигают настоящего успеха.

Всего за право получать денежную выплату, которая, между прочим, составляет 5 тысяч рублей в месяц, «боролись» 48 атлетов, представляющих 12 видов спорта: бокс, батут, борьба, тяжелая атлетика, пулевая стрельба… Удостоились - 20.

-Все были достойны! - уверен Михаил Колочко, председатель общественного совета при министерстве спорта края. - Тем не менее, это конкурс, и, как и в спорте, стать победителями каждый не может. Тем не менее все получат единоразовую выплату в зависимости от показанных результатов на всероссийских и международных соревнованиях.

К слову, размер денежной выплаты составляет от 2,5 тысячи рублей за третье место на первенстве России, до 5 миллионов за победу на Олимпийских играх. Однако в условиях пандемии большинство других соревнований в прошлом году так и не состоялись, соответственно и число получателей уменьшилось вразы.

- Это печально, но что поделаешь… Ищем другие возможности поддержать материально в первую очередь: обеспечиваем инвентарем и спортивной формой, поощряем наставников, - рассказывает Ольга Мальцева, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту минспорта края.

Еще мы трудоустраиваем наших атлетов в КГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края» на ставку спортсменов-инструкторов. Предпочтение отдаем молодым.

Ведь перед ними нередко стоит выбор: уйти в другую сферу или все же продолжить спортивную карьеру. А терять перспективных спортсменов, которые могут принести славу родному краю и прогреметь не только на Россию, но и на мир, ой как не хочется.

Евгений ИВАШКИН.