Учиться правильно творить

Газета «Дальневосточная магистраль», №12 – 27 января 2021 года.
С 18 по 23 января в Дальневосточном государственном университете путей сообщения прошли сессии и мастер-классы молодёжного проекта «Медиа-конвент». Реализация проекта проходила с использованием гранта губернатора Хабаровского края, предоставленного главным управлением внутренней политики правительства Хабаровского края.

Участниками пятидневной программы стали 477 человек – студенты ДВГУПСа из Хабаровска и всех его филиалов, учащиеся других региональных вузов и школ края.

Проект предполагает развитие у молодёжи профессиональных умений в таких направлениях, как видео- и фотосъёмка, журналистика, социальные сети, графический дизайн, подкастинг. Организаторы предоставили участникам возможность не просто обучаться у экспертов, но и использовать необходимое оборудование. 

– Медиа для современного специалиста – это не способ развлечься, а область знаний и навыков, без которых невозможен полноценный профессиональный рост. Общество меняется, и скорость этих изменений с каждым годом растёт, – отмечает эксперт и научный консультант проекта, доктор социологических наук профессор Юлия Тюрина. – Медиа – это способность презентовать себя обществу, создавать новое и качественно его преподносить. Наша задача как педагогов теперь заключается и в том, чтобы научить ребят использовать эти возможности. Такие мероприятия, как «Медиа-конвент», позволяют нам решать эту задачу эффективно. 

Командой ДВГУПСа проект «Медиа-конвент» проводится уже второй раз. В 2019 году он проходил при грантовой поддержке «Росмолодёжи». В 2021 году его программа совмещает как живое общение участников с ведущими мастер-классов и экспертами на площадке вуза в Хабаровске, так и трансляцию практически всех мероприятий онлайн для тех, кто представляет другие города и поселения края. 

– Закрытие основной программы «Медиа-конвента» состоялось 23 января, но доступ к мастер-классам останется, – подчёркивает преподаватель ДВГУПСа, руководитель проекта Анжелика Ким. – Мы понимаем, что у многих сейчас идут сессии, поэтому ребята смогут подключаться, когда им будет удобно. 

Открылся «Медиа-конвент» в онлайн-формате, а уже на следующий день участники смогли пообщаться с экспертами лично. Завершающей частью программы стала стратегическая сессия, во время которой организаторы объявили победителей творческих конкурсов, проходивших практически на всех мастер-классах, вместе с участниками подвели итоги насыщенной пятидневки и наметили стратегию работы после окончания основной программы «Медиа-конвента». 

– Это важный проект для ДВГУПСа. Мы – вуз, в котором нет творческих специальностей, а реализация подобных проектов даёт студентам возможность получить экспертное мнение и чему-то научиться под руководством профессионалов, – говорит Анжелика Ким. – Более того, у нас на постоянной основе работает медиа-мастерская MOYDVGUPS, куда можно прийти, если полёт творческой мысли «упирается» в недостаток нужного оборудования. Мы предоставляем всё необходимое, консультируем и курируем весь процесс. 

Татьяна Щербаченко