Особые именины

Газета «Дальневосточная магистраль», №11 – 26 января 2021 года.
Вчера страна отметила День российского студенчества, или Татьянин день. Как говорят, студентов бывших не бывает. Не забывают в этот день и именинниц.

Татьяны умеют всё вокруг себя упорядочить и устроить – имя обязывает. У заместителя начальника Хабаровской дирекции связи – начальника отдела экономики и финансов Татьяны Деркаченко даже продвижение по службе проходило в строгом порядке – перемены каждые два года. 

Несмотря на то, что мама Татьяны Юрьевны работала проводником, а папа – электриком на железной дороге, идти по их стопам она не хотела. Мечтала о туризме или юриспруденции. Окончив школу, девушка из Тынды поступила в Благовещенский пединститут на факультет иностранных языков, но отучилась только год. 

– Была середина 1990-х, времена непростые. На оплату второго года обучения у родителей просто не хватило денег, – вспоминает Татьяна Юрьевна. – Пошла работать санитаркой в железнодорожную больницу и параллельно поступила в профтех¬училище на бухгалтера. Бухучёт – первое, что в списке профессий показалось приемлемым. 

Случайный выбор оказался самым правильным. Студентка второго курса училища сама попросилась на практику в дирекцию по обслуживанию пассажиров, и параллельно её взяли продавцом в отдел рабочего снабжения на тогда ещё Байкало-Амурской железной дороге. Первое время Татьяна работала бесплатно, получая бесценный опыт. В 1998 году стала студенткой ДВГУПСа. 

– Училась заочно, но студенческие годы всегда вспоминаю с теплотой, – говорит она. 

Наша героиня помнит все свои сессии, сложные, но весёлые. Но самая первая, как она считала, могла оказаться последней. Курсовые, заранее подготовленные и сложенные в стопку, чтобы отнести в университет, невовремя заметил домашний спаниель. 

– Когда я пришла в обед домой, чтобы забрать курсовые, увидела, что все работы разнесены в мельчайшие клочья, – рассказывает Татьяна Юрьевна. – Была паника, думала, что провалила первую сессию и меня отчислят. Но пока шли занятия, успела переделать и восстановить работы. Все курсовые сдала успешно. 

Татьяна Деркаченко получила диплом в 2004 году. После этого сразу перевелась из Тынды в Хабаровск в отдел бухгалтерского учёта службы медицинского обеспечения железной дороги. Через два года стала заместителем главного бухгалтера в региональном центре связи. В 2008-м перевелась из РЦС в дирекцию экономистом. В 2010-м стала заместителем начальника отдела, а уже через год вступила в должность заместителя начальника дирекции. И даже тогда не усидела без дополнительных забот и в 2017 году получила второе высшее образование, по юриспруденции. 

– За цифрами, с которыми я работаю каждый день, стоят люди, производство, – говорит Татьяна Юрьевна. – Я не просто финансист и экономист, я ещё и руководитель, работаю с людьми. Под началом у меня два отдела и пять региональных центров связи, благополучие которых зависит в том числе от качества моей работы, которую я очень люблю.

Татьяна Щербаченко