Молодые учёные показали свой потенциал

Газета «Дальневосточная магистраль», №8 – 21 января 2021 года.
В Дальневосточном государ­ственном университете путей сообщения 18 января прошла научная секция «Общественные науки» краевого конкурса молодых учёных. Выступления участников оценивали авторитетные профессора и доктора наук.

На секции были заявлены 11 докладов: 7 от Дальневосточного юридического института, по 2 от Тихоокеанского государственного университета и ДВГУПСа. На презентацию каждого проекта давалось не более 15 минут. Жюри оценивало не только выступление конкурсанта, но и выполнение основных требований. Работа молодого учёного должна включать в себя результаты исследований и новые социологические разработки.

В своих презентациях участники конкурса рассматривали самые разные вопросы: профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях профильного обучения, применение технологии социального проектирования в формировании социокультурного потенциала молодёжи в секторе некоммерческих организаций, проблема злоупотребления потребительским правом и многие другие.

Всего в этому году в краевом конкурсе приняли участие около 120 исследователей в возрасте до 35 лет. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой формат проведения изменился. Участники защищали свои проекты в очно-дистанционном режиме.

Презентации идей и разработок проходили в рамках 7 направлений: «Гуманитарные науки, искусствоведение и культурология», «Науки о Земле и сельскохозяйственные науки», «Технические и химические науки», «Медицинские и биологические науки», «Физико-математические науки и информационные технологии», «Общественные науки» и «Экономические науки».

С 1999 года участниками конкурса стали более 2,5 тыс. молодых научных сотрудников и аспирантов, преподавателей вузов. В этом году авторов лучших работ наградят дипломами губернатора края и денежными премиями. Торжественный приём и награждение будут приурочены ко Дню российской науки. По итогам конкурса планируют издать сборник лучших научных работ.

Наталья Киреева