Рассказываем о том, какие выплаты положены студентам в Хабаровском крае

Газета «МК-Хабарвоск», 19 января 2020 года.
А выплаты студентам в Хабаровском крае полагаются самые разные, в зависимости от социального статуса, дохода и успеваемости обучающегося

СОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ

Финансовая поддержка студентов в Хабаровске и крае имеет множество форм, мы начнем с одной из них - так называемой социальной стипендии.

Социальная стипендия выплачивается студентам-очникам, обучающимся на бюджетной основе и принадлежащим к следующим категориям:

инвалиды первой и второй групп;

дети, оставшиеся без попечения родителей, а также сироты - выплаты производят до достижения ими возраста 23 лет;

ветераны и инвалиды боевых действий;

граждане, признанные пострадавшими от воздействия радиационных катастроф;

студенты и аспиранты, чей совокупный доход в расчете на одного человека оказывается ниже прожиточного минимума.

Социальная стипендия выплачивается ежемесячно, ее сумма устанавливается в зависимости от каждого конкретного случая. О том, какие документы необходимо предоставить для оформления данного вида поддержки, можно узнать на сайте Центра социальной поддержки по городу Хабаровску.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ СТИПЕНДИЯ

Существуют и другие выплаты студентам - самая известная из них, конечно же, академическая стипендия, начисляемая тем, кто учится очно и имеет высокую успеваемость. При этом хорошистам выплачивается стандартный размер, а отличникам - повышенный. Выплаты производятся до следующей сессии и теряют силу, если в зачетке появляется хотя бы одна оценка ниже четверки.

Что касается размеров стипендии, то, опираясь на данные с сайта ДВГУПС, выплаты «отличнику», получающему высшее образование, колеблются в районе четырех - четырех с половиной тысяч рублей. «Хорошисты» получают чуть меньше - 3-3,5 тысячи.

Студенты средних профессиональных образовательных учреждений получают стипендию в размере 1500 и 1200 рублей соответственно, по данным на конец 2020 года.

ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ ИЗ ЧИСЛА КМНС

Стипендия губернатора студентам из числа коренных малочисленных народов Севера выплачивается в регионе 13 лет, она назначается за успехи в учебе. В прошлом году, например, ее получили 17 отличников из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, обучающихся в техникумах и колледжах региона. В регионе, помимо губернаторской стипендии, реализуются и иные формы поддержки молодежи из числа коренных народов. К примеру, единовременная материальная помощь оказывается студентам очных отделений до достижения ими 23 лет, также компенсируются затраты на проезд к месту учебы и обратно в пределах края.

ИМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ

Еще один особый вид государственной поддержки в Хабаровском крае - именные стипендии. Они выплачиваются студентам-очникам первых курсов организаций высшего образования, ставших победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 11 классе и (или) получивших 100 баллов по результатам ЕГЭ, имеющим достижения в учебе. Эта стипендия назначается вне зависимости от получения студентом других видов стипендий и составляет 50 тысяч рублей.

Подробнее о данном виде выплат вы можете узнать, перейдя по ссылке к официальному положению об именных стипендиях в Хабаровском крае.

СТИПЕНДИЯ МЭРА ХАБАРОВСКА

Стипендия мэра города Хабаровска ежегодно назначается не более чем 30 лучшим студентам-очникам образовательных учреждений среднего профессионального образования. Поддержку оказывают за хорошую успеваемость, победы в конкурсах, предметных олимпиадах, а также за активное участие в общественной деятельности учебного заведения и города Хабаровска.

Кстати говоря, ни один из вышеназванных видов поддержки не исключает другой. К примеру, студент одновременно может получать и академическую, и социальную, и «коронавирусную» стипендию. Да-да, вы не ослышались - и здесь мы плавно переходим к последнему пункту нашего гида по стипендиям.

КОРОНАВИРУСНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Тяжелые времена достойны решительных действий - поэтому правительство края решило дополнительно поддержать студентов хабаровского медколледжа, которые в ноябре и декабре прошлого года находились на передовой борьбы с коварным вирусом.

Будущие медики вели термометрию, работали в регистратурах и колл-центрах, оформляли документацию, заполняли базы данных, помогали педиатрам и терапевтам вести прием на участках. Всего в этой работе задействовали 482 студента хабаровского медицинского колледжа, включая его филиалы в Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре.

По заявлению регионального правительства, выплаты студентам из-за коронавируса осуществят в следующем порядке: если студент был задействован медицинской организацией в течение одного месяца, ему выплатят 7 тысяч рублей. Если помогал и в ноябре, и в декабре, то он получит 14 тысяч рублей.