В Хабаровске наградили почетных граждан города

Газета «Хабаровские вести», 11 сентября 2020 года.
Сегодня в краевом центре состоялась церемония вручения звания Почетный гражданин, премии Дьяченко, а также дипломов мэра «За заслуги перед городом».
Почетными гражданами города стали директор АНО «Федерация бокса России в ДФО» Евгений Тимофеев и ветеран Великой Отечественной войны Иван Карташов.

— Я никогда и не думал, что стану Почетным гражданином города, мою кандидатуру предложили семь общественных организаций и мэр Хабаровска. Для меня получение этого звания стало приятным сюрпризом. Во время войны я прошел всю Манчжурию. Служил командиром зенитного орудия. Освобождал Курилы и остров Сахалин. Мне 95 лет, до сих пор тружусь на общественной работе, состою в Совете ветеранов Краснофлотского района, Совете ветеранов Краснознаменной Амурской флотилии и Совете инвалидов. Провожу воспитательную работу с детьми в школах, техникумах, работаю со студентами вузов, с солдатами воинских частей. Рассказываю им о войне, о жизни во время ВОВ, — поделился Иван Карташов.

Премию Якова Дьяченко получили заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ДВГУПС, директор студенческого спортивного клуба «Локомотив» Владимир Мулин, директор ООО «Народное Авто-ДВ» Павел Троценко, председатель некоммерческого партнерства Союз ветеранов Сергей Черекин и председатель некоммерческого партнерства «Союз госбезопасности по дальневосточному региону» Сергей Чернухин.

— Сегодня мы чествуем людей, чьи имена уже вписаны в историю Хабаровска золотыми буквами. Тех, кто внес неоценимый вклад в развитие и процветание родного города и продолжает беззаветно служить ему. В этом году пандемия коронавируса помешала нам отметить День рождения краевой столицы в традиционном формате, поэтому все заслуженные награды и регалии вручены хабаровчанам сегодня, — сказалмэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Дипломы мэра Хабаровска «За заслуги перед городом» вручили исполнительному директору «Центра ремесел и промыслов коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края «Ремесла и промыслы земли Дерсу» Оксана Баюта, директору «Центра военно-патриотического воспитания «Взлет» Олегу Безгодову, директору «Многопрофильного лицея имени 202 ВДБ» Ольге Кодиной, а также председателю хабаровского регионального координационного совета ветеранов войны и труда дальневосточной железной дороги Геннадию Полякову.

Глава Хабаровска Сергей Кравчук пожелал награжденным крепкого здоровья и дальнейших успехов. В финале мероприятия творческие коллективы города исполнили свои музыкальные номера.