Начальный капитал будущего

Газета «Дальневосточная магистраль», №166 – 8 сентября 2020 года.
Студенты и аспиранты ДВГУПСа удостоились именных стипендий компании и первого президента ОАО «РЖД» Геннадия Фадеева
Волнение им даже к лицу. Далеко не каждому, кто предпочёл железнодорожный вуз, будь он даже прилежным студентом, выпадает возможность получить именную стипендию первого президента ведущего транспортного холдинга страны Геннадия Фадеева. Мало быть примером в учении – нужно быть самым активным, самым инициативным.

Обращаясь к более чем трём десяткам ребят и девчат, собравшимся в зале совещаний управления железной дороги в Хабаровске 4 сентября, руководитель Дальневосточной магистрали Николай Маклыгин подчеркнул главное: на нынешнее поколение молодых инженеров и активистов компания возлагает особые надежды.

– У Дальневосточной железной дороги большие планы на будущее. Они связаны с развитием и обновлением путевого комплекса, локомотивного хозяйства, техническим перево¬оружением средств автоматики и телемеханики, энергоснабжения. Поэтому в ближайшие годы потребность в железнодорожниках высокой квалификации у нас будет только возрастать, – отметил глава магистрали.

В этом году десять студентов ДВГУПСа впервые получили именные стипендии первого президента ОАО «РЖД». Выходя на авансцену и принимая поздравление начальника дороги, сертификаты и книгу с автографом и напутственными словами Геннадия Фадеева «Судьба моя – железная дорога», они принимали своеобразную эстафетную палочку. В книге первого руководителя современного инновационно ориентированного холдинга каждый из них, как в зеркале, может увидеть себя – начинающего железнодорожника, которому открывается путь серьёзных вызовов и ярких побед. 

Одним из таких будущих победителей можно смело назвать учащегося четвёртого курса Естественно-научного института ДВГУПСа по специальности «информатика и вычислительная техника» Алексея Холодилова. Слегка смущаясь, он делится своими ощущениями.

– Мне важно, что была оценена моя научно-исследовательская деятельность. Статьи, учёба на хорошо и отлично. Я занимаюсь 3D-печатью, моделированием. Потрачу стипендию на доработку своего дипломного проекта – кейса для слабовидящих и незрячих людей. 

Но не только будущие инженеры удостоились в этот час высокой оценки. На авансцену выходит студентка Института управления, автоматизации и коммуникаций Яна Васильева. Благодарность и сертификат ей вручил председатель Дорпрофжел Александр Наговицин. Третьекурсница отмечена за активную жизненную позицию. Ей удаётся совмещать учёбу на связиста, работу в центре профориентации и участие в организации мероприятий. Прошлогодний запомнившийся «Робофест» – и её рук дело.

Многие ребята были удостоены стипендии начальника дороги и имени выдающихся железнодорожников.

– Очень важно, что сегодня будущие железнодорожники получают награды и стипендии в этой студии из рук главы магистрали. Я надеюсь, это станет традицией, – подчеркнул ректор ДВГУПСа Юрий Давыдов.

Снимок на память, и в путь. Сегодня для стипендиатов дорога устроила увлекательное путешествие. Руководитель магистрали лично сопроводил ребят в поездке по тоннелю под Амуром. Запомнится она надолго. А потом героев дня ждала экскурсия в Музей истории Амурского моста с осмотром экспонатов и трогательное селфи на площадке исторической фермы моста. С этой высокой платформы, собранной в начале XX века, для этих целеустремлённых ребят открывается широкая панорама нашего и их будущего. 

Дмитрий Корбан