Знакомство с русской культурой на расстоянии

Газета «Дальневосточная магистраль», №175 – 21 августа 2020 года.
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения открылась Хабаровская международная летняя школа.
Это ежегодный образовательный проект, организуемый и проводимый отделом международных проектов и программ ДВГУПСа. Первая летняя школа была проведена в 2009 году как семинар для иностранных студентов, изучающих русский язык. Потом она переросла в полноценную адаптационную образовательную программу.

Каждый год в школу приглашают всех желающих улучшить языковые навыки, адаптироваться к учёбе в ДВГУПСе или просто весело провести время на летних каникулах. В этом году формат программы был изменён из-за пандемии коронавируса. Обучение решили провести в режиме онлайн. В церемонии открытия летней школы по видеосвязи приняли участие студенты из Харбина, Юнаня, Даляня и Цзинаня.

– Главной в нашей летней школе всегда была дружба, и мы сегодня не изменяем своим традициям, – поприветствовала участников директор Летней школы ДВГУПС Светлана Хан.

Затем перед слушателями выступил первый проректор ДВГУПСа Андрей Ганус.

– Мы привыкаем к дистанционному формату обучения, и работа нашей летней школы в режиме онлайн уже не воспринимается как нечто необычное. А то, что с нами сейчас ребята из разных городов КНР, говорит о том, что у участников школы есть интерес к обучению, – сказал Андрей Ганус.

Один из организаторов летней школы Ирина Харина подробно рассказала о темах занятий в этом году. Обучение будет проходить в течение четырёх недель, и каждая из них будет посвящена определённой теме. К примеру, в одну из недель иностранцы познакомятся с ДВГУПСом. В будущем гражданам из КНР будет проще освоиться, когда они приедут учиться в вуз после открытия границ.

– Планируется большая и интересная программа. Будем гулять по Хабаровску виртуально, вместе будем готовить блюда русской кухни и пробовать их, сделаем национальные русские сувениры. А главное – мы познакомимся друг с другом, станем друзьями, – сказала Светлана Хан.

В этом году была разработана система накопления баллов за успешное участие в мероприятиях Летней школы ДВГУПС. Каждый слушатель, кто наберёт определённое количество баллов, получит сертификат об участии. Это станет дополнительным стимулом для всех ребят.

Наталья Киреева