Отраслевые вузы расставлены по местам

Газета «Гудок» (г. Москва), №142 – 5 августа 2020 года.

Все девять отраслевых вузов вошли в рейтинг «Национальное признание» по итогам своей работы в 2019 году. Результаты исследования представил образовательный портал Univer.EXPERT на прошлой неделе.

В основе рейтинга «Национальное признание» – оценка университетов через деятельность профессорско-преподавательского состава.  «Делая рейтинг, мы исходили из того, что вуз – это не стены, не научное или учебное лабораторное оборудование, это люди. Если профессура сильная, то она и в условиях недостатка материальной базы найдёт возможность дать студентам нужные знания или навыки. И, наоборот, слабая профессура неизбежно превратит даже передовой лабораторный комплекс в этакий музей современного оборудования», – подчеркнули составители рейтинга. 

Эксперты анализировали научные достижения вузовских преподавателей (научно-практические работы, патенты на изобретения и полезные модели, а также отчёты по научно-исследовательской работе (НИР), исходя из индекса Хирша (показателя значимости научных исследований в профессиональной среде). 

В общий рейтинг вошли 639 университетов. Первые три строчки заняли Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 

В топ-100 попали два отраслевых вуза. Так, Российский университет транспорта (МИИТ) занял 81-е место, Петербургский госуниверситет путей сообщения (ПГУПС) – 97. 

Омский госуниверситет путей сообщения (ОмГУПС) расположился на 128-й строчке, Сибирский (СГУПС), Ростовский (РГУПС) и Иркутский (ИрГУПС) – на 142, 150 и 180-й соответственно. 

Ещё три железнодорожных вуза попали в третью сотню лучших университетов страны. Так, Самарский госуниверситет путей сообщения (СамГУПС) эксперты поставили на 213-е место, Уральский – на 222-е, Дальневосточный – на 265-е. 

Помимо общего рейтинга, университеты ранжированы по шести предметным областям – инженерия (техника и технологии), медицина, естественные науки, сельское и лесное хозяйство, общественные науки, гуманитарные науки. 

Технический рейтинг включает 128 образовательных учреждений. Все отраслевые вузы вошли в топ-100 этой предметной группы. Так, РУТ (МИИТ) занял 32-е место, ПГУПС – 38, ОмГУПС – 51, СГУПС – 53, РГУПС – 55, ИрГУПС – 67, СамГУПС – 76, УрГУПС – 78, ДвГУПС – 85-е.