Бойцы эпохи пандемии

Газета "Гудок" (г. Москва), №126 -14 июля 2020 года.
В РУТ (МИИТ) состоялось онлайн-собрание студенческих отрядов.
У студентов российских вузов начался трудовой семестр. Тысячи бойцов студенческих отрядов в этом году будут работать строителями, вожатыми, младшими медработниками, спасателями на курортах и проводниками в пассажирских поездах. В их числе и студенты отраслевых университетов – вчера состоялось торжественное онлайн-собрание бойцов молодёжно-студенческих отрядов Российского университета транспорта (МИИТ).

Третий трудовой семестр продлится до сентября. Отряды работают по шести направлениям – строительное, медицинское, сельскохозяйственное, педагогическое, сервисное и транспортное. Как пояснили в Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (МООО РСО), в этом году работа отрядов пересмотрена с учётом эпидемиологической ситуации в стране. «Деятельность всех направлений студенческих отрядов зависит от вводимых мер по ограничению въезда в курортные зоны, передвижений между регионами и складывающейся ситуации в отдельно взятых отраслях. Одной из основных рекомендаций являлось трудоустройство отрядов и поиск рабочих мест, в первую очередь на территории регионов, а также организация безопасных условий на трудовых проектах», – пояснили в РСО.

В отраслевых университетах подчеркнули, что отряды бойцов удалось сформировать, даже несмотря на то, что многие студенты разъехались по домам на период дистанционной учёбы. «Мы поддерживаем многолетние традиции, которые сложились в нашем университете. Российский университет транспорта стоял у истоков движения стройотрядовцев. Ребята уже вошли в историю как люди, которые продолжат традицию в условиях, когда сделать это сложно», – сказал ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов

Так, 150 бойцов студотрядов РУТ (МИИТ) приступят к работе на объектах транспортной отрасли. Студенты будут проводниками в поездах компании «Гранд Сервис Экспресс» и в составе круглогодичного отряда «Юность», стюардами на скоростных поездах «Сапсан», электромонтёрами и монтёрами пути в ГУП «Московский метрополитен». Торжественное онлайн-собрание началось с церемонии сдачи рапортов командирами студенческих отрядов о готовности к работе ректору РУТ (МИИТ) Александру Климову. На мероприятии присутствовали директор Административного департамента Минтранса Константин Пашков и командир Центрального штаба МООО РСО Михаил Кисёлев.
«Российский университет транспорта продолжает самое мощное движение студотрядов в нашей стране – стройотрядовское движение. Уверен, что все традиции, которые были заложены ранее, современная молодёжь будет продолжать», – сказал Константин Пашков.

С напутственными словами к стройотрядовцам обратились представители компаний, где студенты будут работать.

Трудовой семестр начался не только в РУТ (МИИТ). Так, ещё 26 июня 10 бойцов строительного отряда «1520» факультета «Системы обеспечения движения поездов» Самарского госуниверситета путей сообщения (СамГУПС) отправились на межрегиональную студенческую стройку объектов нефтегазового комплекса «Северное сияние». «По приезде на объект все участники прошли двухнедельную обсервацию. Студенты проживают в общежитиях вахтового жилого комплекса, для них предусмотрено трёхразовое питание. Ребята заняты в отделе по охране труда, занимаются планированием, исполнительно-технической документацией, выполняют подсобные работы и монтаж технологических трубопроводов», – рассказала комиссар штаба студенческих отрядов СамГУПСа Арина Солодова.

В Омском госуниверситете путей сообщения (ОмГУПС) к работе приступили все отряды, за исключением проводников. «Ребята-проводники приглашены в другие отряды – путинные, сервисные, строительные и сельскохозяйственные», – подчеркнула командир студенческих отрядов ОмГУПСа Диана Кежина.

В Сибирском госуниверситете путей сообщения (СГУПС) сформировано 11 строительных отрядов общей численностью 326 человек. «В целях обеспечения занятости студентов на летний период 2020 года активно прорабатываются заявки на трудоустройство бойцов на проекты различных уровней. На данный момент в связи с эпидемиологической ситуацией создались проблемы по трудоустройству отрядов проводников, а также строительных отрядов по причине заморозки многих строительных объектов. Надеемся, что отряды проводников всё же выйдут на работу – у нас уже подготовлены 209 бойцов», – рассказала «Гудку» начальник Центра по связям с общественностью СГУПСа Светлана Павлова.

В Иркутском государственном университете путей сообщения (ИрГУПС) из 70 человек сформирован отряд «Байкал», который работает на БАМе. А в Дальневосточном госуниверситете путей сообщения (ДвГУПС) сейчас сформированы два отряда – «Путеец» (бойцы примут участие в строительных работах на Дальневосточной магистрали) и «Путина» (они займутся ловлей рыбы). «Также некоторые ребята поработали онлайн-вожатыми в первой смене детских лагерей», – добавила председатель профкома студентов ДвГУПСа Ирина Сашко.

Дарья Чикиркина,

Юлия Антич