Красота спасёт мир

Газета «Дальневосточная магистраль», №43 – 13 марта 2020 года.
Обаяние, целеустремлённость и любовь к своему делу – главные секреты успеха заводчанок.
У технолога электромонтажного цеха Уссурийского локомотиворемонтного завода (входит в ГК «ЛокоТех») Наталии Наливайко – совсем не женская профессия. Ей необходимо не только отлично знать «начинку» тепловоза, но и уметь вносить улучшения в тот или иной техпроцесс. Поэтому, когда девушка впервые появилась в цехе, мужчины встретили её с нескрываемым восхищением, но в то же время и с недоверием. Однако прошло время, и наша героиня доказала свой профессионализм.

Наташа – человек, который не боится учиться и начинать всё с начала: за плечами у неё четыре диплома.

– Я – сибирячка, родилась на Байкале, – рассказывает она. – Но когда мне исполнилось три года, родители отправились на большую стройку: в Уссурийске тогда возводили картонный комбинат. Так я оказалась в Приморье. С детства была очень увлекающейся – занималась и танцами, и самбо. А после школы удивила всех, поступив на химика-лаборанта, хотя естественные науки меня занимали не особенно. Но в училище я распробовала их, что называется, на вкус. Какое-то время работала по специальности в научно-исследовательском институте. И в этот период решила получить высшее образование в сельхозакадемии по специальности «агроном». Возможно, я бы и дальше развивалась в этом направлении, но вышла замуж. В декретном отпуске, чтобы не терять время, овладела навыками парикмахерского искусства. Я обожаю наводить красоту своим подружкам, родным. В свободное от работы время с удовольствием этим занимаюсь. Но в итоге жизнь сложилась так, что в 2009 году я оказалась на заводе, где работал мой муж.

Так в судьбу Наташи вошла железная дорога.

– Прежде чем стать технологом, прошла разные специальности. Огромное спасибо хочу сказать моему наставнику Сергею Владимировичу Иванникову. Он не только поверил в меня на том ответственном этапе, он очень многому научил, вложил душу, – продолжает девушка. – А кроме того, что каждый день я постигала науку в цехе, решила свои знания подкрепить в ДВГУПСе. В итоге стала обладательницей уже четвёртого диплома. И теперь в жизни точно не пропаду, как бы ни сложились обстоятельства.

По словам Наталии, несмотря на большой объём цеховой работы, работы с документацией, ей всегда было интересно что-то новое. Именно поэтому она стала соавтором одного из рацпредложений.

– Его суть заключается в следующем. На тепловозы, на специальную панель, изготавливаемую из металла, крепятся светильники. Но периодически происходят перебои с поставками, поэтому мы с коллегами, всё просчитав, предложили использовать остатки стеклопластика, – объясняет она. – Это и дешевле, и отходы используются рационально. Думаю, это не последнее моё рацпредложение. В каждую новую задачу стараюсь погрузиться максимально, хотя, не скрою, очень сложно порой разбираться в «наворотах» локомотивов. Но мне нравится работать с железом, ощущать себя причастной к ремонту таких серьёзных машин, как тепловозы.

Несмотря на то, что у Наташи двое детей, которые требуют внимания, она постоянно принимает участие в разных социальных проектах завода.

– Я вхожу в совет молодёжи, вместе мы разрабатываем ежегодный план основных мероприятий. Это волонтёрская помощь ветеранам, детским домам, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Сейчас, например, решили поддержать один из приютов, содержащих бездомных животных, – говорит Наталия. – Кроме этого я – участница заводской шоу-группы «Реостат». Мы с коллегами принимаем участие в подготовке практически всех концертных выступлений, снимаемся в праздничных видеоклипах. Хочу сказать: я, может быть, и не знаю, что ждёт меня за следующим поворотом судьбы, зато я уверена – надо жить в сегодняшнем моменте. Именно настоящее и есть жизнь.

Наталья Кузьмина